rezvaya_books

просто делюсь мыслями

22 мая 2019 г. 10:27

В этом году будут отмечаться 220 лет со дня рождения Пушкина. Но еще задолго до того, как я узнала об этой знаменательной дате, я поймала себя на мысли, что практически ничего не знаю о жизни и личности "Солнца русской поэзии". Список прочитанных мной произведений Пушкина ограничивается "Евгением Онегиным" и его прозаическими творениями: "Повести Белкина", "Пиковая дама", "Капитанская дочка", неоконченная (к сожалению!) повесть "Арап Петра Великого" - все они мной любимы. Ну и сказки, конечно! В общем, ясно одно: непростительный пробел нужно заполнить! Прочитать его стихотворения я себе целью не ставлю (ну не воспринимаю я поэзию, не понимаю ее), но вот ознакомиться с главнейшими поэмами и пьесами собираюсь обязательно. Ну а начать я решила со знакомства с самим Александром Сергеевичем. И знакомство это вышло увлекательным и очень познавательным!

Итак, прежде всего об авторе. Ариадна Тыркова-Вильямс (1869 - 1962) - передовая женщина своего времени, писательница и критик, политический и общественный деятель. Предисловие данного издания, посвященное Тырковой-Вильямс, рисует нам портрет умнейшей женщины, целеустремленной, неутомимой и трудолюбивой, прожившей полную и интересную жизнь. Биографию Пушкина, которого она обожала всем сердцем, ей довелось писать не в России, будучи оторванной от многих информационных источников. Но несмотря на это, за многие годы труда ей удалось создать обширнейшее и подробнейшее жизнеописание великого поэта, начиная с его рождения, лицейских лет, периода ссылок, семейных лет и до самой его трагической кончины.

Еще в 1918 году Тыркова-Вильямc познакомилась в Англии, где жили потомки Пушкина, с его архивом. В изгнании, вдали от России, писатели-эмигранты, кажется, острее ощутили, что значит для всех русских людей Пушкин. ... В благодатной атмосфере любви, семейного тепла и уюта и одновременно кипучей гражданской активности Ариадна Владимировна в Лондоне начинает работу над первым томом "Жизни Пушкина". В автобиографическом наброске 1959 года она признавалась: "Счастливейшими днями моей жизни были те десять лет, которые я провела в "обществе Пушкина"

Работа над биографией Пушкина была самой настоящей отдушиной для Тырковой-Вильямс. Не удивительно, что написана она очень достоверно, скрупулезно, с вниманием к каждой мелочи, к каждой заметке на полях пушкинских черновиков, к каждой зачеркнутой и исправленной строчке. Ариадна Владимировна не просто знакомит нас с жизнью поэта, она рисует подробную картину того времени, общественных и политических настроений и мыслей. Она создает исторический портрет того времени, в котором довелось жить Пушкину.

Отношения Пушкина с семьей, лицейскими приятелями, друзьями, наставниками и покровителями и просто знакомцами разных лет описаны очень подробно и интересно. Это даёт нам отчетливый портрет личности Пушкина, он оживает на страницах книги, мы думаем его мыслями, живем его чувствами, вместе с ним проживаем его бурную и мятежную жизнь. Прикасаемся к процессу создания величайших произведений Пушкина, навсегда изменивших русскую литературу. Только представьте, сколько еще прекрасных вещей мог бы явить миру гений Пушкина, если бы его жизнь не оборвалась так трагично! Именно эта мысль не покидает читателя с самых первых страниц жизни - неизбежность трагедии. И чем дальше мы продвигаемся сквозь годы жизни Пушкина, тем сильнее становится чувство горького сожаления и скорби.

Жизнеописание Пушкина начинается, конечно, с его предков. В первую очередь с Абрама Ганнибала - его деда, чья африканская кровь несомненно оставила свой отпечаток на пылком, влюбчивом и энергичном характере Пушкина. Курчавый смуглый мальчик, не обласканный довольно холодными родителями, с ранних лет проявлял независимость и буйность характера, остроту мышления и языка.

Важнейшей вехой в формировании личности юного Пушкина стал, конечно же, Царскосельский лицей - учебное заведение новейшего формата с либеральным стилем преподавания и уклада. Хоть учился Пушкин довольно плохо и не прилежно, ничто не смогло затмить его любовь к слову, врожденное чувство языка и вкуса. "Трудно определить, когда это началось с Пушкиным или когда этого не было с ним, когда впервые зазвучали в нем, вокруг него, через него таинственные голоса, отзвуки которых до сих пор поют в русской душе".

Люблю я праздность и покой,
И мне досуг совсем не бремя;
И есть и пить найду я время,
Когда ж нечаянной порой
Стихи кропать найдет охота,
На славу дружбы иль Эрота, —
Сижу ли с добрыми друзьями,
Лежу ль в постели пуховой,
Брожу ль над тихими водами
В дубраве темной и глухой,
Задумаюсь, взмахну руками,
На рифмах вдруг заговорю.

Определенно, Пушкин родился поэтом и писателем. Его назвали гением еще при жизни. Величайшие писатели тех лет (кто охотно, кто с неприязнью) все снимали шляпы перед взошедшим Солнцем, чувствуя в нем предназначение изменить всю русскую литературу. Мне было очень интересно узнать о теплой дружбе Пушкина и Жуковского - его главного наставника и литературного опекуна. Тыркова-Вильямс очень подробно останавливается на отношениях Пушкина и Карамзина, его увлечении Батюшковым и знакомстве с Чаадаевым. Интересны факты участия Пушкина в литературных кружках, его причастность к "первым декабристам" и другим тайным организациям. Каждый человек (мужчина или женщина) или событие, вошедшие в жизнь Александра Сергеевича, не забыты Тырковой-Вильямс и показаны с точки зрения обоюдного влияния друг на друга.

Большое место в жизни Пушкина занимали женщины. Влюбчивый и страстный от природы, Пушкин ухаживал и влюблялся во множество прекрасных дам, которые чаще всего отвечали ему взаимностью. Вот уж чего я не знала о поэте, так это о том, каким повесой и гулякой он был! Ну а про его бесчисленные дуэли ходят целые легенды!

Он был прирожденный Дон Жуан, знакток науки сердца нежной. Его присутствие волновало женщин.

Екатерина Карамзина, Элиза Воронцова, Амалия Ризнич, Анна Керн, Анна Оленина.... Список очень длинный! Но только красавица Наталья Николаевна Гончарова смогла затмить всю эту вереницу любовниц Пушкина. Честно говоря, я не совсем поняла, что же нашел Пушкин в Таше Гончаровой - она была совершенно равнодушна к стихам и не проявляла теплых чувств к будущему мужу, любила кокетничать с молодыми людьми, упивалась воздействием своей красоты на окружающих. Но Пушкин боготворил эту легкомысленную и недалекую (по крайней мере, такой ее представила нам автор биографии) барышню. Значит, было за что, оставим это ему - до последнего вздоха он отстаивал честь своей любимой жены и свое имя, которое, по его же словам, принадлежит всей России. Именно Наталье Николаевне довелось быть тем рычагом, запустившим исполнение страшного пророчества немки Кирхгоф, к которому суеверный Пушкин отнесся со всей серьезностью:

Г-жа Кирхгоф предсказала Пушкину его изгнание на юг и на север, рассказала разные обстоятельства, с ним впоследствии сбывшиеся, предсказала его женитьбу и, наконец, преждевременную смерть, предупредивши, что должен ожидать ее от высокого, белокурого человека. Пушкин, и без того несколько суеверный, был поражен постепенным исполнением этих предсказаний и часто об этом рассказывал.

От природы мятежный и вспыльчивый Пушкин жил в не менее мятежное и переходное время - Наполеон, поклонение и развенчание императора Александра, первые революционные настроения, первые стычки с цензурой, ссылки, связь с декабристами и т.д. И хотя Пушкин был всенародно известен и любим, был принят ко двору царем Николаем, он никогда не был абсолютно свободен в творчестве и в жизни. За ним велась постоянная слежка, так как его считали неблагонадежным. Семейная и светская жизнь вгоняли в долги Пушкина, который был первым русским писателем, кормившимся только от своего ремесла. Ему не хватало уединения и покоя, чтобы творить. Неудивительно, что лучшие его произведения были написаны или закончены в имении в Болдино, где в 1830 г. Пушкин уединился сам с собой в осенние дни - самое плодотворное для него время года.

Никакие жизненные передряги не смогли задушить его пламенного таланта - он был полон сил и идей до самых последних дней своей жизни. В молодости ветреный и взбалмошный, в зрелости Пушкин проявился как преданный и самоотверженный муж и семьянин, как заботливый и благородный сын и брат. А какую кропотливость он проявлял в написании своих произведений! Хоть и был у него врожденный талант владения словом, его черновики демонстрируют тщательную и усердную работу над каждой строкой.

Его рукописи - это памятник его упорства. С ранних лет им владела писательская воля. Она заставляла его, не довольствуясь сладким холодом вдохновения, скреплять его усилием, неустанно стремиться к предельному совершенству формы.

Все, кто знал Пушкина, особенно в юные годы, удивлялся, какое трудолюбие скрывается за этим легкомысленным повесой. Эту свою черту Пушкин метко описал сам еще в 17 лет: "...ум высокий можно скрыть безумной шалости под легким покрывалом..."

А. Тыркова-Вилямс проделала титаническую работу, исследовав и обработав такое количество источников, писем и дневников. Ни одна мысль или мнение, высказанные автором, не голословны, а опираются на свидетельства современников Пушкина. Из всех этих материалов Тырковой-Вильямс удалось воссоздать живой потрет Александра Сергеевича - человека определенно уникального, глубокого, отмеченного божественной искрой, которая всегда была видна в его глазах.

Его подвижность, юмор, разнообразие интересов, жизненных и книжных, его понимание людей, редкая доброта, заразительная веселость, горячность сердца, прозрачная трезвость мысли – все это блестит и пленяет в его письмах. Их главная прелесть в том, что в них виден сам Пушкин, многоликий и цельный, гениальный поэт и политический мыслитель, верный друг и чарующий любовник, остроумный собеседник, повеса, светский человек, труженик, нежный муж, заботливый отец. Пушкин искренний и неуловимый, великодушный и замкнутый, доступный и загадочный. Великий Пушкин, малое дитя.

А почему "только" 3.5 ?
Что Вам не понравилось?