22 мая 2019 г. 07:48

5 Любовь зла, полюбишь и... козу?

О творчестве и великолепном языке Набокова я слышал еще со школы. Его нашумевшая Лолита числится в списках лучших книг, и прочитав "Камеру Обскура" я понял за что.

Язык Набокова, это правда что-то с чем-то. То как он описывает наивысшее проявление любви, какие использует обороты, эпитеты и сравнения - это сложно описать, а уж тем более повторить! Его повествование действует пьяняще и чарующе, ты открываешь книгу, и не замечаешь как прочел уже её половину. Настоящая разрядка для души.

А теперь я хочу поговорить о сюжете. Вы ведь знаете о "Лолите"? Точнее, о чем эта самая "Лолита"? Так вот она - духовный наследник идей из "Камеры Обскура". Удовольствие от прочтения граничило с чувством некоторого морального диссонанса, когда осознаешь, что возраст Магды на протяжении романа едва перевалил порог в 16 лет. "Любовь" столь юного дитя, которое и вправду повзрослело, как мне кажется, чрезмерно рано, и мужчины почтенного возраста местами озадачивала. Хоть их взаимоотношения и сложно назвать любовными. Скорее богатый старик, влюбившийся в красоту и юность, и девочка, что знала лишь нищету и блеск жизни в кинематографе. Угадайте с одной попытки во что это превратилось.

Порой я испытывал откровенное отвращение к поведению и образу жизни Магды, видя в ней лишь жалкую ранетку, да настоящую лицемерную дрянь. Однако в ней было что-то, что мне напомнило трагедию Грушеньки из Братьев Карамазовых, а именно то, что она была не понята теми, кто её окружал. Она стала безвольной рабой своей обезоруживающей красоты и всеми правдами и неправдами пыталась обеспечить себе безбедное и независимое существование.

Наивность влюбленного человека показана как на ладони, мстительность обманутого любовника обескураживает, а поведение роковой в своей природе Магды и вправду имело нечто змеиное, что и обожгло неискушенного господина Кречмара.

Роман мне очень понравился, он учит, что влюбленность - непостоянное и обманчивое чувство. Она приходит и уходит, а поддаваться малейшей её вспышке может быть крайне опасно, особенно на правах любовников, ведь кто знает, вдруг вы попадете на такую же Магду? И без неё хватает разрушенных судеб.

Cherchez la femme, господа.

Ну... она может и не пройти...Поддаться вспышке - разве неприятно?))) А можно попасть и не на Магду. А если и на Магду, то...любовь меняет, разве нет?)

Беда в том, что влюбленность была односторонней и направленной на выкачивание денег из обеспеченногл старика, потому сложно согласиться с аргументом, в контексте произведения)

То что эта любовь изменила Кречмара - неоспоримый факт) а вот в худшую или лучшую сторону - уже не мне судить))

Ну, там девчонка мала еще совсем была. И воспитание хромало на обе ноги... Могла ли она вообще полюбить?...

Это уже отдельный разговор :) да и потом, я говорил больше о любовных интрижках на стороне)
То что Магда быда такой - это факт, но я все равно с осуждением смотрю на решение Кречмара в этом вопросе

На решение Кречмара об интрижке или решение мстить?

И то, и то, потому как, если быть откровенным, Магда ни в чем не была виновата. Кречмар был ослеплен красотой и перестал мыслить рационально, и, по факту, сам разрушил свою жизнь.
Поэтому и смотрю на него с осуждением.

А Магда почему не виновата?...

Потому что кроме как внешностью Магда не пыталась его очаровать. Кречмар же за блестящей внешностью не видел её характера, который она и не скрывала

Schafer, вы пишете: "...вдруг вы попадете на такую же Магду?" - Набоков, мне кажется, написал не повесть-предупреждение мужам-мальчикам не ходить туда, куда не следует, и поменьше доверять своим любовным импульсам. Он не хочет, чтобы мы с вами забивались в угол и... Посыл его книги - думать, как можно бесстрашнее думать, и брать пример с того полицейского из "Основного инстинкта" - его ведь не останавливал нож для колки льда.
Вот еще песенка от лица нехорошей девочки: https://genius.com/Kovacs-50-shades-of-black-lyrics

На счет повести-предупреждения, тут немного спорный момент, потому как наивность Кречмара неоднократно поднималась на смех, равно как и его мальчишеский пыл, из-за чего создавался сильный контраст. Набоков не порицал связь с юной Магдой, не порицал того, что Кречмар ушел из семьи. Он больше высмеивал влюбленного человека. Тут скорее история про кризис среднего возраста, сравнимая с "Красотой по-американски", когда увлечение молодой и юной девушкой позволило главному герою снова начать жить.