22 мая 2019 г. 07:35

"Бесцветный" - идеальное сочетание социально-политических дискуссий и личной истории о семье, дружбе и первых неудачах. Он написан в виде серии коротких эссе, каждое из которых посвящено определенной теме.
Тревор Ной воплотил эту историю в жизнь, но в конечном итоге именно его мать стала главным героем этой книги.
Тревор Ной - дитя апартеида, но его мать позаботилась о том, чтобы он использовал все, что Бог дал ему, чтобы подняться над порочным кругом в Южной Африке, который мог удержать его в своих руках на всю жизнь.
Автор охватывает множество серьезных проблем, таких как колониализм, нищета, апартеид, религия, гендерные роли и многое другое.
Пока я читала, я знала, что такие нелепые законы существуют, но мне все же удалось снова потрясти меня. Это был мир, где межрасовые браки были запрещены. Где Тревора нельзя было увидеть ни с его матерью, ни с отцом. Там, где белые люди были поставлены на такой пьедестал, его бабушка отказывалась наказывать его, потому что она «не хотела убивать белого человека». Там, где враждебность была намеренно посеяна между людьми, чтобы к белым можно было обратиться за помощью. Тем не менее, черные не могли мечтать о достижении этого социального статуса.
Я узнала вещи, которые, хотя, возможно, и не удивляли, были ужасающими, например, как полиция отказалась выдвигать обвинения в случаях домашнего насилия, потому что они сочувствовали мужу.
Хотя его мир полностью отличался от нашего, Тревору Ною все же удалось сделать его соотносимым. Его отношения с матерью было приятно читать. Его отчаяние вписаться к другим. Его первый поцелуй. Попытка взять самую красивую девушку на выпускной. Все идет катастрофически неправильно и из этих неудач он усваивает жизненные уроки, которые пригодятся на его пути.
Это была полностью увлекательная, интимная и душераздирающая история, она дает нам представление об апартеиде и о том, что он сделал с жизнями многих людей.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн 2019