leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

22 мая 2019 г. 05:22

4.5 «Падение Ордена» и историческая правда

Как для меня началась история тамплиеров? Таинственный Ларец Марии Медичи (с лёгкой руки Еремея Парнова), сокровища альбигойцев, хранимые и передаваемые из поколения в поколения – одна из лелеемых тайн моего детства. Альбигойцы – не тамплиеры, но в детском сознании были где-то рядом. Потом были «Проклятые короли» Дрюона – отменный труд, прекрасное историческое чтение, не слишком подходившее для подростков, но так выбивающееся из всей доступной приключенческой литературы своей серьёзностью и количеством психологических проблем у героев, что это был просто как гром среди ясного неба! Вся серия напрямую вдохновлена проклятьем Жака де Моле. Потом была поездка в Португалию, где в старинах храмах ещё встречаются тамплиерские кресты, что для меня было очень удивительно, так как Римский Папа в своё время запретил Орден Тамплиеров повсеместно, но Португалия с разгоном своих подразделений тамплиеров не очень-то и спешила. Интерес к тамплиерам остался, поэтому я и поставила на полку книгу «Тамплиеры: история и легенды», но руки до неё дошли только теперь, тогда, когда History выпустил в свет уже два сезона сериала «Падение Ордена».
Рейтинг у сериала средний – колеблется между 60-70 процентами одобрения. Сериал пошёл по традиционному сейчас пути изображения тамплиеров – могущественного мистического ордена, оболганного и обокраденного жёстким негодяем – Филиппом Красивым и его марионеточными сторонниками. Тамплиеры - этакие джедаи Средневековья, этому утверждению ещё больше поспособствовало присоединение во втором сезоне к актёрскому составу Марка Хэмилла.
Но с тамплиерами не всё так просто. Филипп Красивый совершено определённо опирался на народный гнев против тамплиеров, а сама фигура тамплиера не всегда изображалась положительно. Здесь книголюбов можно попросить вспомнить ещё одно произведение – «Айвенго» Вальтера Скотта, где основным антагонистом героя как раз и является гордый, надменный и садистски настроенный рыцарь-тамплиер.
Книга итальянских исследователей демонстрирует историю Ордена, ход процесса против тамплиеров, а также его мировое наследие. Падение Ордена было предрешено, как исторически, так и политически. Тамплиеры «поднялись» на крестовых походах, должны были защищать паломников на их пути в Святую Землю, но с утратой всех завоеваний христиан на Востоке их роль стала непонятной. Их сакральность сильно пошатнулась – мусульмане взяли верх, значит, рыцари поступали как-то не так. Зачем было жертвовать им земли и богатство, если их прямые функции больше не осуществлялись? «Совершенно лишняя прослойка», - решил Филипп или сама история в его лице. Все мистические гипотезы автор отвергает. Он предполагает, что это только отголоски полностью сфабрикованного процесса. Так в то время оформлялись обвинения, именно в ереси век спустя обвинили и Жанну д’Арк. Что касается мистического очарования Ордена, то его наследие перехватили масоны, хотя многие убеждены, что деятельность и самих тамплиеров не прекращалась ни на день. Современные тамплиеры вполне себе существуют, о чём вам тоже расскажет книга. Так что, всем интересующимся этим вопросом книга может быть рекомендована. Она хорошо иллюстрирована, понятна. Из минусов для меня – попытка всё и вся связать с тамплиерами и положить в одну кучу: катаров, трубадуров, алхимиков, масонов, оккультистов, открытие Америки и проч. Но надо понимать, что это не научный труд, а популярное издание. Каждая глава могла бы появиться в глянцевом журнале на историческую или художественную тему. Со своей стороны, поищу что-нибудь более фундаментальное, но эту книжку в библиотеке всё же оставлю – с таких изданий и начинается, подчас, продолжительный интерес.