21 мая 2019 г. 23:09

5 Живой сборник цитат

Главное достоинство, важнейшая причина, по которой стоит прочитать этот роман ( не беря в расчет, конечно, что это мастерски написанное произведение) это то, что Дориан Грей и его портрет в частности заставляет шевелить мозгами, обдумывать прочитанное, соглашаться с героями или критиковать и подвергать сомнениям их суждения и мысли. Давно такого со мной не было, что непросто несусь по книге на лихом вороном жеребце , пролетая страницу за страницей, а останавливаюсь и перечитываю строки по несколько раз, дабы лучше их уразуметь и разобраться.
Как собственно я захотел прочитать роман Оскара Уайльда? Как собственно мы все приходим к тому, что нужно читать классику? Сейчас будут мои размышления, навеянные мыслями, которые я уловил в этом романе.
Читаем мы классику, чтобы расширить свой бэкграунд? Получить приятные впечатления, которые уже испытали тысячи читателей до нас? Добраться до каких - нибудь новых мыслей, обошедших ( случайно или нет) нас стороной?
Все так. Вроде бы.
А не тешим ли мы свое тщеславие читая классику? Не пытаемся ли показаться в глазах своих друзей чуть умнее, более начитанными чем они? Либо же стараемся не ударить в грязь лицом перед теми кто уже прочитал данные произведения? Не испытываем ли потаенное удовольствие в том, чтобы тыкнуть носом в их "книжную бедность", не прочитавших произведение? Вот мол ты такой сякой, а я молодец, я прочитал, я знаю больше чем ты. Я лучше тебя.
И тут мне кажется все на своих местах. Все правильно.
Кто из вас скупает классические произведения, выстраивает их красиво в ряд и практически никогда не притрагивается? Кто из вас рассматривает такие полки и надеется одну за другой прочесть все книги, стоящие на ней, дабы блеснуть умной мыслью, красивой фразой, вычитанной оттуда, перед собеседником?
Поднимаю руку. Хочется верить, что я не один такой.
Так или иначе, " Портрет Дориана Грея" был куплен мной лет пять назад и неизвестно, если бы не марафон ( за что ему огромное спасибо), был бы прочитан роман в ближайшие ( хочется сказать, время, но нет) годы. Про сюжет я практически толком ничего не знал. Видел одним прищуренным глазом кадры из фильма 2009 года. Тогда мне показалось, что картина представляет собой фильм ужасов, на худой конец историю разбавленную мистикой. Уж очень моя душа тяготеет к различного рода темным углам нашего мира. Дальше, я увидел книгу на полке в магазине, вспомнил про фильм, прочитал аннотацию , еще больше уверился, что это будет нечто выходящее за рамки обычного, подошел к кассе с книгой в руках и купил. Классика приправленная мистикой, что может быть лучше? Отличное приобретение подумал я, поставил свою покупку на полку и благополучно забыл про нее до девятнадцатого мая 2019 года.
Наконец я начал читать и просто провалился в роман в лучших традициях тех самых книг, про которые мы с пеной у рта советуем читать всем и каждому. Вы еще не прочитали? Да как так - то? Вот я прочитал. Я молодец.
В романе речь идет о молодом, невероятно красивом , английском джентельмене из знатного рода. А имя то у него какое - Дориан Грей. Если не он создан для всего самого прекрасного, что есть в этом грязном, сером, совершенно обычном мире, то я уже даже не знаю, что и думать. Его красоту, невинность и духовную чистоту замечает один художник и просто растворяется в ней. Хочет быть с ним, разговаривать, смеяться. И... запечатлеть все , что смог разглядеть в молодом Дориане, предать вечности его детскую наивность, еще неиспорченную миром, в виде портрета. Это будет его лучшая работа, которую видывал свет. Его Magnum Opus. Ибо он вложил всю свою жалкую душу в эту работу, тем самым навечно связав себя с Дорианом Греем. В это же самое время у художника гостил его друг ( наверное) , лорд Генри - бесконечный циник , человек парадокс и ходячая кладезь цитат. Лорда Генри тоже всячески заинтересовал молодой Дориан. Он разглядел в нем тот самый " Портрет Дориана Грея", чистый, невинный холст, в который нужно вложить лишь немного души и своих мыслей дабы вдохнуть в него жизнь. И лорд Генри начинает рисовать свой шедевр, вливая в уши молодого, непорочного Дориана свои парадоксальные мысли, cвой яд, медленно и верно травившего Дориана Грея всю его оставшуюся жизнь.
На лорде Генри хотелось бы остановиться поподробнее, а его высказывания растащить на цитаты и применять по делу и просто так, для удовольствия. Такие они меткие, колкие, запутанные, непонятные, точно бьющие в цель и повергающие всех в шок, заставляющие задуматься и поразиться их глупости или гениальности. Самый яркий персонаж книги, как по мне. Умный, обаятельный и чертовски опасный. Думаю лорд Генри стал бы отличным диванным воином в наше время. Солдатом интернета, несущего свой долг на страничках различных форумов. У него есть ответ на любой вопрос. Любой ответ он переделает в вопрос. Невозможно просто в него не влюбиться. Не сделать его кумиром. Что с Дорианом вскоре и происходит. Вся та невинность, что была, впоследствии испаряется, превращается в нечто уродливое и гадкое. Но с годами его внешность не меняется, лицо остается молодым и свежим, фигура подтянутой, несмотря на все его появившиеся пороки. В чем секрет? Каким-то непостижимым образом, вся его разгульность, распутность, грехи и непотребства отражаются, лишь на том самом портрете, нарисованном художником, разглядевшем в Дориане первозданную красоту...
Это роман о деградации личности. О наивной любви и обещании, о грехах и попытках их искупления, о наслаждении и всецелом разочаровании в жизни, о непрекращающемся веселье и тяжелой усталости.
Это роман обо всем и ни о чем.
И я верю, что у каждого из нас есть такой "портрет". Он наше зеркало души. Нужно лишь не забывать в него смотреться.

P.S. Трудно мне далась эта рецензия, возможно где - то сумбурно, где - то поверхностно, но все же я ее написал. Слишком много мыслей вертится в голове после прочтения. Это та самая книга, которую нужно читать и перечитывать, дабы разобраться, улавливать подтексты, размышлять над прочитанным. Вот так с наскока сложно все упорядочить. Я специально не читал никакие другие рецензии, чтобы это было мое личное, незамутненное мнение. Ведь часто так бывает, что прочитав, услышав, увидев мы подвергаемся влиянию из вне. И вроде бы мы согласны с мнением ( отличающееся от нашего мы всецело отгораживаем, а если предмет нам сильно нравится, то и вовсе стараемся забыть о нем, не видя очевидные недостатки, ИМХО), но мысли уже будут не нашими. Не совсем нашими. А я этого очень не хотел допустить.

P.S.S. А ведь прав был Оскар Уайльд, что критикуя, ( вот эта самая рецензия) мы пишем своего рода автобиографию.

Книга была прочитана в рамках марафона #миркнигимай. Первый раз учавствую в подобном действии, но ничуть не сожалею об этом, а совершенно напротив. Недавно познакомился с Джеральдом Бромом, точнее с его "Розой Дьявола", остался в диком восторге. "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда не отстает. Лишь заставляет задуматься.