Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

21 мая 2019 г. 23:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Ничего ты не помнишь, Джон Сноу

Время обвинить Мартина в применении магии вне Хогвартса: не книжка, а сумочка Гермионы, вмещающая в себя бесчисленное количество персонажей, сюжетных ответвлений, важных нюансов. Из-за этой глобальности мозг вскипает, пытаясь идентифицировать этого сына троюродной тети по материнской линии, а потом, убедившись в бесполезности сего действия, начинает следить за главными и более-менее знакомыми героями. А тут обнаруживается проблема с таймлайном: что было в предыдущих книгах, помню плохо ("Пир стервятников" прочитан два года назад, причем со скрипучим скрипом), события сериала рванули так, что не достать, и когда кто-то в беседе упоминает момент, произошедший в экранизации, но пока не произошедший (или вообще не произошедший) в книге, - я начинаю заметно подвисать. И надо было карту распечатать, а то с представлением перемещений персонажей слишком туго.
Мой девчачий мозг не способен погружаться в военные и политические разборки, обнаруживать скрытые смыслы в разговорах борющихся за власть персонажей, предполагать, как следует управлять страной, частью страны, городом или кучкой одичалых. Наверное, по этой причине так туго шли главы, посвященные Дейенерис, Джону, Тириону и Давосу. Зато о Теоне и Бране (ой, это вообще второй мой любимый персонаж) читать было безумно интересно. Первый потряс изменениями, произошедшими в результате садистских забав Рамси, противных, отвратительных, мерзких, превративших Теона в трясущееся испуганное создание, боящееся даже вспомнить свое имя. Ветка второго, Брана, интригует и привлекает жирной магической прослойкой: сказки старой Нэн внезапно перестают быть сказками, это древняя история созданного мира, огромного и продуманного до мелочей. И этих мелочей столько, что в голове не удержать.
В сериале события "Танца" происходили давно, поэтому с нахождением различий у меня беда. Только появление персонажа, которого в экранизации не было, приметить успела. Интересно, насколько он окажется значительным.
С прочтением серии затягивать не рекомендую, а то столкнетесь с проблемами, на которые напоролась я. Масштабность детища Мартина так велика, что придется либо перечитывать предыдущие книги серии (а это вам даже не "Война и мир", уважаемые), либо смиренно вздохнуть и махнуть рукой на образовавшееся темное пятно в биографии очередного второстепенного или третьестепенного персонажа. Ну или запариться и стать экспертом в мире ПЛиО, разобрать его по кусочкам, вникнуть во все нюансы, подметить все мелочи... Но это, по-моему, нереально.

З. Ы. Станнис наш король.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие".
Спасибо Queen_Gerda за алкогольную зависимость Тириона и страсть Серсеи к винишку.
Спасибо обитателю кабинета с фиолетовыми отваливающимися обоями за пинок к возвращению к Мартину.