mariepoulain

Субъективное мнение

21 мая 2019 г. 22:44

4.5 На двух стульях

Замечательная это вещица, "За двумя зайцами"! Довелось однажды побывать на одноименном шпектакле в театре, но с тех пор сюжетные перипетии совершенно, знаете, подзабылись, а потому очень приятственно было вновь встретиться с этой премилой историей о том, как паликмахтер Свирид Петрович Голохвостый жениться решил.

Вот вам, пожалуйте, Проня Прокоповна - лицом не вышла, а девица богатая да манерная, не зря аж три месяца воспитывалась в пенционе. А вот вам, нате, Галя - красоты и кротости неописуемой, да не дает за нее ее мамка Лымариха ни гроша, ни шиша. Свирид Петрович наш долго не думает и присаживается, как говорится, на два стула сразу.

Каков, однако ж, пестрый язык в этой пьесе, каков хвасон! Каждое слово на своем месте. Колориту украинского и мещанского хоть отбавляй! Каждое лицо, на какое ни взглянешь, пусть даже мельком, останется в памяти живописным портретом. Сколько смеху от них, горемычных, и пожалеть-то их хочется, да не можется не смеяться.

Вывод тут, милые мои други, ясный: не гоняйтесь вы за двумя зайцами, а лучше читайте пьесы, они не скучны и не утомительны. Многие из них в очень кратком повествовании прячут цельный мир, который развернется пред вами скатертью-самобранкой, а уж на ней будут и сало, и хлеб, и горилка, и, может быть, даже киевский торт!

М.