SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

21 мая 2019 г. 22:33

5 Классика мировой фантастики

Несомненно, что Джон Уиндем - это один из величайших классиков мировой фантастики. Я не читала его "День триффидов", но в руки мне попался сборник, который включает в себя "Кукушата Мидвича" ( с этим названием я согласна больше, чем с "Кукушками Мидвича", всё- таки речь идет о "подброшенных" детях), "Чокки" и другие небольшие рассказы Уиндема.
"Кукушата Мидвича" очень своеобразное, можно сказать, философское произведение. Я заметила, что Уиндем мало уделяет внимания тому, что же произошло 27 сентября в Мидвиче на самом деле, каким образом все женщины детородного возраста оказались беременными, кто настоящие родители этих детей. Читателю остаётся только додумывать это самому, основываясь на предположениях героев книги. Большее же внимание Джон Уиндем уделяет тому, как к этому относятся жители Мидвича, их поступкам, поведению и взаимоотношению с "кукушатами". Эта же тенденция просматривается и в "Чокки" ( повесть мне понравилась даже больше, чем "Кукушата Мидвича", она очень милая и добрая, не все инопланетные существа прибывают к нам с целью захватить Землю, и не все они злобно настроены против человечества), и в рассказах писателя.
Именно эта тенденция мне и понравилась во всём прочитанном у Уиндема. А еще, я пришла к выводу (не в первый раз), что классическая фантастика мне нравится больше, чем современная.