21 мая 2019 г. 22:21

Как это не банально, но я смотрела фильм, снятый по книге. Знание сюжета меня редко волнует при чтении, а порой уже данная режиссёром визуализация персонажей и места помогает. В этом случае было именно так.
Сэм - старшеклассница, одна из самых популярных девчонок в школе. 12 февраля, пятница, день, когда царит романтическая атмосфера, а присланные розы говорят о том, как много или мало у тебя друзей. День, когда Сэм и три ее подруги веселятся по дороге в школу, веселятся на уроках и прогуливая их, собираясь на вечеринку и отрываясь на ней. День, когда они едут домой и попадают в аварию, в результате которой Сэм умирает.
Умирает и просыпается в пятницу, 12 февраля, выныривая из жуткого сна, постепенно осознавая, что произошедшее с ней было в реальности и повторяется сейчас. Те же реплики, те же действия, тот же финал.
Будете ли вы рады пережить какой-то день из своей жизни? Один раз и счастливый - да. Но много раз и вполне обыденный? Сэм, ровно как и ее подруги, не из категории приятных и дружелюбных. Порой популярность накладывает отрицательные черты, порой лишь подчеркивает. Мне хочется верить, что подростки все же лучше, чем их изобразили здесь, но я так думаю лишь по той причине, что мне повезло встречать в жизни хороших людей, не опускающихся до подобной низости, как оскорбления исподтишка.
Чем книга понравилась - отсутствием нравоучений и поиском причин. История просто разматывается, Сэм приходит к неким выводам, читатель смотрит со стороны и, в идеале, чему-то учится.
От подростковой и детской жестокости, еще не ограниченной рамкам приличий, этикета, мне всегда становится не по себе. Это что-то животное, не логичное, не поддающееся никаким объяснениям, основанное на чистом инстинкте, когда сбиваются в стаю и клюют слабого. Я сужу об этом лишь по прочитанным историям, искренне надеясь, что не столкнусь с подобным в своей реальности.