VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 мая 2019 г. 17:02

3.5 Детки из золотой клетки

Это могло бы быть сногсшибательно – «вкусных» деталей в этой книге множество. Закрытая школа для детей «богатеньких буратин»; близнецы, о существовании которых почти никто не знает; исчезнувший подросток, о котором уже три месяца ничего не известно; множество равнодушных взрослых и один самый настоящий псих (что поначалу совсем не очевидно). Но почему-то меня не бомбануло. Попробую понять, почему.

Персонажи по большей части несимпатичные. Наглый и беспардонный Сэлли, хамящий не только ровесникам, но и педагогам (и если соученикам хамить у него основания всё-таки иногда есть, то причин накидываться на ни в чём не повинных учителей и прочий пресонал точно не имелось). Недалёкая сексуально озабоченная Амелия, настолько недовольная тем, что отец перевёл её в закрытую школу со строгими правилами, что готова сотворить что угодно, лишь бы её оттуда выперли. Тупенькая мечтательница Саммер, регулярно сочиняющая себе влюблённости. И биомасса старшеклассников, порой даже не названных поименно, как один ведущих себя как конченые уроды (педагоги, кстати, тоже особенной симпатии не вызывали). Однако к финалу мнение обо всех них несколько изменилось, а те персонажи, которые вызывали если не симпатию, то хотя бы сочувствие, напротив, раскрылись с неприятной стороны. Пожалуй, только самоотверженная Шейла, единственная, кому оказалась не безразлична судьба пропавшего без вести мальчика, как была изначально понятна и приятна, так в этой ипостаси и осталась, даже несмотря на её глупый маскарад.

Несколько напрягал и рубленый язык со множеством просторечий. Не понравилось и обилие чернухи: тут вам и школьный буллинг, и харрасмент, и психиатрические болезни, и несколько жутких семейных трагедий, и сексуальное насилие по отношению к маленькому ребёнку. Многовато для такой небольшой книги, пусть даже и не всё вышеперечисленное оказалось правдой. И роялей в кустах многовато: чего стоит одна только универсальная отмычка, открывающая все замки подряд.

Зато очень порадовал финал, совершенно неожиданный. О том, что злобный похититель не в своём уме, было несложно догадаться, но чтобы настолько… Конечно, разрубить этот гордиев узел одним ударом было наиболее простым вариантом, но на мой взгляд, можно было поступить и более гуманно – в конце концов, никто же не погиб. Но в итоге случилось то, что случилось. А вот эпилог насторожил и снова посеял в душе сомнения – неужели Шон всё-таки существовал в реальности?

Как итог – книга на любителя. Советовать не возьмусь – сюжет слишком специфичен, а язык суховат. Максимум 7 из 10.
картинка VaninaEl