Tristia12

по субъективной оценке

21 мая 2019 г. 16:39

Очень сильное произведение. Ух, даже слов не хватает. Только закончила читать и сразу столько мыслей, столько чувств вызывает этот труд. Понятия не имела , что существует такое направление в психологии, как социальная психология. Как же все тесно взаимосвязано: одиночество каждого человека и моральное одиночество в толпе, осознание своего "Я" и осознанное уклонение от свободы.

Иными словами, вместо подчинения открытой власти человек создал в себе внутреннюю власть - совесть или долг,- которая управляет им так эффективно, как никогда не смогла бы ни одна внешняя власть.

Свобода- как оказалось, это слишком сложно, слишком тяжело, одиноко и некомфортно.

Люди рождаются равными, но разными.

Но эта книга не только о свободе, но и о любви, вере и даже о фашизме. В этом произведении затронуто столько важных и сложных тем, что глаза разбегались в разные стороны. С чем-то я согласна полностью, а что-то пока не могу принять. Чувствую себя: будто рассказали что-то важное, но до конца осознать и систематизировать пока это важное я не могу. Думаю, что нужно будет перечитать еще не один раз, чтобы докопаться до истины. Но читать определенно стоит, эта книга заставляет задуматься о многом, на многое начинаешь смотреть с другой стороны. Удивляет, что книга была написана в 1941 году, но актуальна до сих пор.
картинка Tristia12

#Книжная полка