21 мая 2019 г. 16:24

В центре этого замечательного романа - любовный треугольник между молодым и красивым священником, прекрасной набожной прихожанкой и не очень приятным социалистом. Фон - католическая Португалия девятнадцатого века, где любое мнение отличное от официальной церкви приравнивается к ереси и сурово карается. Будущие социалисты-революционеры только-только поднимают головы и мечтают о всеобщем равенстве, но пока что у их "угнетателей" есть все права, чем они и пользуются. Интриги разгораются нешуточные. Персонажи выписаны превосходно: живые люди со всеми недостатками. Их страсти, желания, развитие и, скорее, деградация. Эмоции на протяжении чтения колебались, как на американских горках: сначала симпатия к падре, потом, после его изворотливого уничтожения соперника, - к незадачливому Жозе Эдуардо. Затем симпатии сменились жалостью к Амелии. Ну а во второй половине книги зашкаливали негативные эмоции абсолютно ко всем героям. Наступил финал, и я, наконец, выдохла. Это было прекрасно! Такая жемчужина! Узнала, что есть экранизация, обязательно посмотрю.

Киллвиш. Собери их всех.