21 мая 2019 г. 16:22

Внесерийное произведение автора, и это скорее не детектив, а криминальная афера. Есть пропавший бриллиант, есть ювелиры-мошенники, есть разборки ювелирных магнатов, а расследования нет.
Старые знакомые по какой-то ранее прочитанной книге, евреи-почти-близнецы Сёма Дворкин и Моня Верман, химичат в своём магазине, пока не попадаются на крупном обмане не того человека. Чтобы выжить, им необходимо подставить своего босса, отдав ему на продажу негодные бриллианты - ведь своим-то мастерам он поверит и сильно заморачиваться с проверкой не будет. А потом уже будет поздно, и его изгонят из бизнеса. Казалось бы, ситуация безвыходная...
Но, как рояль в кустах, появляется курьер, специализирующийся на перевозке камней, которого в свою очередь подставил его же босс и чудом не убил, и скрывается этот курьер в квартире сотрудницы еврейчиков Майи. (Всё кажется запутанным, но на самом деле нет.) И он предлагает чудо-план, способный всех спасти, а кого надо - ликвидировать. Но не играет ли сей курьер на две стороны?
Ну, не лучшая книга автора, да ещё и довольно старая, 2011 года. И нет Бабкина с Илюшиным. Местами читать было скучновато, но слог всё равно лёгкий, опять же еврейские колорит. Сам роман довольно увлекательный, любовная линия простовата, но пусть будет. Я даже настроилась на не совсем хэппи-энд.
Всё-таки сейчас Михалкова пишет гораздо лучше.