Iriya83

21 мая 2019 г. 16:17

"Меч бесполезен без держащей его руки, рука бесполезна без разума, который ее направляет."

"Слова могут быть легче воздуха, но после того, как они сказаны, их уже нельзя отбросить в сторону."

"Когда ты встретишь человека, утратившего собственную историю, ты увидишь того, кто опасен по-настоящему."

"Бог не наклоняется вниз, чтобы протянуть свою руку, что бы нам не говорила Церковь. Он хочет, чтобы сначала мы взобрались как можно ближе к нему."

О чем
Больше 30 лет прошло со времен решающей битвы со страшным злом в лице Короля Бурь. Так много всего произошло в королевствах Верховного Престола, где люди успели обзавестись не только детьми, но и внуками. Но что такое 30 лет по сравнению с бессмертием? Капля в море! И бессмертные норны это знают. Все это время они ждали своего часа, и вот он настал. Судьба снова дала им шанс вступить в борьбу с ненавистными им смертными. Грядет новая война, которая станет для людей тяжким испытанием. Ведь, в королевствах Верховного Престола и без того не все гладко. Предательские союзы с врагом, назревающая гражданская война и оккультные движения фанатиков - все это требует незамедлительного решения. Смогут ли люди в кратчайшие сроки мобилизовать все свои силы против мощного врага? Не ясно. Ведь, одни из них пребывают в скорби по ушедшим друзьям, другие заливают скуку вином, а третьи так и не поняли своей миссии в истории Светлого Арда.

Особенности
Сказать что эти книги читаются на одном дыхании, ничего не сказать. Несмотря на достаточно большой объем, они были прочитаны мной в рекордно короткие сроки. Потрясающий слог автора (вкупе с именитыми переводчиками), невероятно захватывающий сюжет и любовь к уже знакомым героям, судьбы которых оказались для меня важными, - все это послужило тому, что от книг я смогла оторваться, лишь перелистывая финальную страницу. Автор не заставляет читателей долго ждать интригующих событий. Начиная со вступления, здесь каждая глава являет собой некий прорыв в сюжетной линии и несет в себе важный виток развития истории. Эпизодов-антрактов было так мало, что я их практически не запомнила. Продолжая традицию предыдущей трилогии, автор делит сюжет романа на несколько линий повествования, описывая нам события с разных углов зрения. Вместе с героями мы побываем в подземном городе норнов, узнаем жестокую жизнь кочевых народов тритингов, восхитимся яркостью красок непревзойденных ситхов, а так же постараемся разгадать многочисленные тайны и загадки, которыми просто пронизан сюжет этой книги. Автор очень умело играет на струнах души читателей. Наряду с тревожными, кровавыми, жуткими сценами сражений, битв и разного рода насилия, были моменты, которые передают сердечные переживания героев, их внутренний мир и трепетные чувства. Такие эпизоды надолго сохранялись в памяти и делали героев еще ближе читателю. Снова поражает, каким разнообразным получился мир у писателя. Буквально в пределах одной сцены мы наблюдаем, как пространство романа взрывается тысячью маленьких разноцветных осколков, превращая обыденную серость окружающей действительности в потрясающее воображение буйство красок. Это было прекрасно!
Не могу воспринимать эту книгу отдельно от предыдущей трилогии, которая была прочитана совсем недавно. На щепетильный вопрос, можно ли читать эту историю, не знакомясь предварительно с "Орденом Манускрипта", однозначно ответить сложно. С одной стороны, автор сделал все, чтобы эта трилогия выглядела самостоятельной, текстуально вклинивая в сюжет мини пересказ того, что было ранее. С другой стороны, не надо забывать, что эта история - прямое продолжение предыдущей, откуда сюда и перекочевало большинство (!!!) персонажей. Другими словами, если вы НЕ хотите, чтобы мир Светлого Арда показался Вам плоским, герои - картонными и невыразительными, а повествование - недосказанным, начинайте знакомство с циклом "Остен Ард" с самого начала. Поверьте, "Орден Манускрипта" стОит того, чтобы его прочитали.

Персонажи
Сложно передать словами, ту радость, которую я испытывала, когда на страницах этой книги появлялись уже полюбившимися герои. Я готова была прыгать от восторга, потому что Уильямс сумел сделать эти сцены невероятно эффектными. Линии поведения каждого из персонажей были насыщены интересными событиями, благодаря чему за ними было невероятно увлекательно наблюдать. Здесь каждый из героев обладает живым воображением и не стремится получить удовлетворение от привычных методов решения проблемы. Большинство из них смотрят на ситуацию, реально оценивая свои силы, без лишнего позерства и геройства "в никуда". Они пытаются гнать от себя мучительные мысли страха и становятся еще более живыми, когда смерть смотрим им в лицо. Здесь радуют все герои, в том числе и гады-гады, которые кажутся прекрасными в своем амплуа. Даже недостатки главных персонажей воспринимаются неотъемлемой особенностью этих образов и создают отличный "плацдарм" для дальнейшего их роста. Единственным огорчением для меня оказался литературный перевод, который напрочь лишил некоторых персонажей милой индивидуальности. Очень ярким у автора получился народ, фанатично поклоняющийся правительнице в условиях неизменного матриархата. Однозначными фаворитами для меня по-прежнему остаются представители кануки. Такого уюта в душе я не испытывала ни разу, читая про героев. Они прекрасны без исключения!

Женские персонажи и любовные линии
Отдельное спасибо автору за большое количество женских персонажей. Каких только девчонок не встретишь на страницах этой книги! Волнующиеся бабушки и непослушные внучки, миниатюрные гувернантки и храбрые женщины-воины, бесправные наложницы и властные герцогини... В общем, каждый здесь найдет себе героиню, близкую по духу и интересную по самовыражению. Вслед за женскими образами появляются любовные линии, которые тоже удивляют своим количеством. "Слабость - имя твое, мужчина. Соблазн - имя твое, женщина", - говорит Уильямс и украшает некоторые любовные линии небольшими пикантными сценами, позволяя читателям немного отвлечься от напряженного сюжета. Только не подумайте, что автор впал в маразм и из эпического фэнтези превратил историю в любовный роман. Нет! Здесь все очень лаконично и без лишних интимных подробностей. Цель всего этого - показать, что партнерские отношения играют важную роль не только в рамках отдельно взятой семьи, но и в пределах огромного королевства. Тем более, если на его троне сидит супружеская пара.

Важные темы
Очень глубоко прочувствовал автор тему настоящей дружбы. Такой дружбы, когда рядом с соратником кажется, что жизненный круг замкнулся, стал завершенным, и наслаждаешься каждым воспоминанием о старых страхах, радостях и чудесах, пережитых вместе. Во власти такой дружбы кажется, что время можно обмануть. И, возможно, так и есть на самом деле. Так же автор подробно рассуждает на тему ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь миллионов людей. Это то чувство, когда страх разочаровать народ огромного королевства, настолько велик, что превращает ночи в бессонное существование.

Продолжение следует...
Финал этой книги полностью открыт. Снова удивляют неожиданные повороты и герои-перевертыши. Заключительная часть раскрывает старые тайны и "подкидывает" новые. Как это обычно бывает, книга заканчивается на самом интересном моменте. Волна мести снова накатывает с Севера и нашим героям надо удержать то, что другие помогли отстоять во время предыдущего прихода Тьмы. Каждый из них вступил на странный путь, чтобы исполнить свою миссию. Одна-единственная встреча для каждого может стать ответом на молитвы или смертью...или и тем, и другим одновременно. Им предстоит стать теми, о ком в будущем станут слагать баллады. Глядя на них, невольно в голове вертятся мысли на тему рока. Действительно, судьба как колесо, которое может повернуться безо всякого предупреждения, подняв одних и сбросив в грязь других. И тем не менее, мы вынуждены принимать данную нам роль и благодарить за нее, не зная наперед, станем мы героями легенд или объектами для насмешек. Продолжение следует...