21 мая 2019 г. 15:55

Эту книгу можно смело демонстрировать начинающим (и не только) писателям в жанре фэнтези (и не только).
По ней можно понять, что нельзя:
- вот так начинать
- настолько скучно и неинтересно писать
- создавать совершенно бесцветный мир
- рисовать настолько плоских и неинтересных персонажей
- выбирать в главгерои вот такую личность

Зато гарантированно получаешь после прочтения аллергию на слово "принц". Оно в этой книге повторяется тысячу раз. Словно бы автор не умеет пользоваться местоимениями, именами собственными, а о синонимах не слышал вовсе. Также порадуют бесчисленные повторы одних и тех же слов (не знаю, чей косяк, может, переводчика).

Тот самый принц (брр!) - порывистый, импульсивный, местами откровенно дурной, ограниченный жизнью в собственной консервной банке, куда загнал себя добровольно. Знает только одну правду, свою. И считает ее самой правдивой в мире. Его подчиненные демонстрируют больше ума и рассудительности. Страшно представить, что будет со страной, которая обречена на его правление. Хотя чего я, в этой стране люди веками живут, не зная, что существует еще кто-то, кроме них и их врагов. С которыми они воюют сколько себя помнят, не зная ради чего. Такой вот мир на двух страницах, куда автор насильно загоняет и читателя. И с самого начала тот, бедолага, начинает испытывать неудобства: отвлекаться на птиц за окном, периодически чесать левую пятку, то и дело бегать на кухню за кофе. И все это в процессе чтения не сотни, а десятка страниц. Можно делать выводы)

Книжное путешествие