21 мая 2019 г. 15:51

5 Печаль, евреи и любовь

Это, конечно, непростое, но увлекательное чтение.

Лучший шамес или коп выдуманного округа Ситха Мейер Ландсман расследует дело убитого наркомана. Наркоман - не просто наркоман, а бывший сын местного ребе и, по совместительству, гений и потенциально нераскрывшийся пророк.

Во-первых, Майкл Шейбон - потрясающий писатель от слова "писать". Такой ритмики текста я не видела давно: "Лицо Цимбалиста отворяется снизу. Зубы у него похожи на выточенные из костей органные трубы. Смех его дребезжит, как куча ржавых вилок и гвоздей, сыплющихся на пол". В тексте, нет ни одного лишнего слова. Может, трепетный филолог и сможет отыскать несоответствия, но для меня одно слово цепляется за другое и составляет очень тонкий мозаичный рисунок. Язык Шейбона - это такой очень правильный плавильных котел, в котором есть и словечки из идиша, и сленг, и просторечия, и выдуманный язык. И при этом нет ни вычурности, не нарочитости, это не словесное самолюбование, а изысканная книга для читателя.

Во-вторых, это мастерски скрученный детектив в духе нуар. Я даже сюжет пересказывать не буду. Мятый главный герой, прыгает по нему, как горный козел по неплодородным и замерзшим землям Ситки.

В-третьих, в этом безумном сюжете и выточенном языке, сколько нежной грусти, по несложившейся стране и по всему еврейству... Все герои - разные, как, собственно, евреи, соединенные в своей непохожести фантазией автора. Убитая сестра Ландсмана Наоми, храбрая и жесткая, карикатурный ребе, огромная гора из религии и плоти, они такие печальные, в своей скорби в этом альтернативном, полувыдуманном мире, склееные и несуразные, всегда готовые двинуться к светлому будущему, которое, похоже, никогда не настанет. И ты видишь колорит и тоску, этого народа, его особенности, его противоречия. И тоскуешь. Но это пройдет.