Eseninka93

21 мая 2019 г. 15:04

4 "Жизнь"

Я давно хотела познакомиться с пером Мопассана, и вот, это свершилось.
Начать я решила с произведения "Жизнь". Чем-то название цепляет. Вроде, так просто, и именно этим и привлекает.
Плюс с первых строк мне стала интересна семья Жанны и сама Жанна. Интересны были её мысли, её стремления и мечтания в начале её жизненного пути. Её неведение в очевидных вещах. Её отношения с родителями. Признаюсь честно, я не ожидала таких подробностей обо многих вещах. Знаете, не в каждой даже современной книге случается разговор родителей с дочерью о том, что, собственно, происходит в первую брачную ночь, к примеру. И хоть разговор был скомканным, но он был. А это, знаете ли, нетипично вообще для классических произведений. По крайней мере, раньше я такого не встречала.
Пожалуй, в такой откровенности и есть главная изюминка книги для меня. И, пожалуй, в простой повседневности, которую автор, тем не менее, описывает очень интересно. Честно? В книге не происходит абсолютно ничего выдающегося, обычная жизнь обычной семьи тех времён. Ну, по крайней мере, на мой скромный взгляд. Но тем не менее - было интересно.
А ещё я когда-то видела глупую картинку в ВК, где была эта книга с приписанным к названию словом. И вместо "Жизнь" получилось "Жизнь-боль". Не знаю, читал ли автор этой картинки данное произведение, но вообще - в точку попал. Потому что, как ни крути, жизнь там ну вообще не особенно весёлая получилась.
Впрочем, это всё уже будут спойлеры, поэтому закончим.
Очень рада, что мой долг, моя #12_забытых_книг за март, прочитана.
#жизнь #мопассан #гидемопассан #картошкиныкнижки #книга #чтение #книголюб #книгочей #литература #роман #книгоман #букстаграм #книжныйманьяк #книжныйчервь #книжныйвызов #книжныйблог #чточитаешь #чтопочитать #ясейчасчитаю #мирдолжензнатьчтоячитаю #миркниги

да уж... в книге жизнь Жанны - одна сплошная боль. Удивительно то, что она так старалась, пыжилась, а все впустую...