21 мая 2019 г. 14:14

5 «Агент КФ» и «Подземелье ведьм»

Я долго убегала от отечественной фантастики к зарубежной (особенно часто почему-то к Хайнлайну). Как можно догадаться по заголовку, встречи с отечественной фантастикой избежать не удалось. Оно и к лучшему.

Кира Булычёва я знаю с примечательного рассказа «Спасите Галю». Если вы не читали, настоятельно рекомендую. Потратите минимум времени и получите колоссальное удовольствие. «Подземелье ведьм» я купила благодаря этому счастливому опыту – уж очень приятное впечатление оставил о себе автор.

Главный герой дилогии Андрей Брюс. Положительный во всех отношениях парень: умный, осторожный, решительный, надежный и, что характерно для литературного образа, фантастично влипает в неприятности. Пожалуй, без последнего книг не случилось бы, поэтому продолжаем.
Андрей, в моем понимании, является классическим персонажем для научной фантастики. Характер у него такой, чтобы всех спасти, обогреть и накормить, злу настучать по зубам (и, по возможности, отдать под суд). А если по зубам злу вдруг не стучится, не велика потеря. Но пункт о «спасти и накормить» - цветное и непреложное.
Ни в коем случае не подумайте, что я имею что-то против этого милого парня. Наоборот, Андрей мне настолько пришелся по душе, что даже жаль ставить книгу обратно на полку.

Локациями развития сюжета стали планеты, не достигшие вершины цивилизации.
Одна из них только недавно вступила в контакт с более развитым технологически и культурно Галактическим центром. На Пэ-У бурлят пережитки прошлого, традиции и жажда кровной мести. Планета, которой самостоятельно пришлось бы ещё долгое время двигаться к полётам в космос, начинает развиваться быстрее, благодаря влиянию извне. Прошлое и будущее сталкиваются.
Именно тут с нашим героем продолжают случаться приключения. Почему продолжают? У появления Андрея на Пэ-У есть отдельная история…

Планета Эвур и вовсе сносит все понятия о нормальности в дальний пыльный чулан. Тут живут кочевые племена по соседству с птеродактилями, питекантропы охотятся на динозавров, а в пещере живут таинственные ведьмы, которые дают племенам металл. Кажется, будто содержимое музея вдруг забросили в миксер и хорошенько перемешали. Андрею предстоит разгадать загадку этой планеты, спасти друзей и при этом не мешать спасать себя. И в реальности получается, что всё сразу осуществить далеко не так просто, как описывают в приключенческих романах.

Я верю персонажам и их внутренней мотивации. Мне нравится главный герой и его решительность. И вообще питаю слабость к сильным мужским персонажам (только попробуйте меня осудить). Первый рассказ в плане сюжета и закручености сюжета мне понравился больше. Я не догадалась о концовке и потому мне так прекрасно на сердце. Второй рассказ тоже хорош своей загадкой. Но снизили оценку мои переживания о ногах главного героя, которому пришлось порядочно побегать босиком (никто не говорил, что я буду прибегать к логическим аргументам).