VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 мая 2019 г. 13:47

Ленивым тёплым майским пятничным вечером захотелось почитать чего-то лёгкого и ненавязчивого. Тут-то под руку и попалась эта самая книга. И, надо сказать, с поставленной задачей она справилась на все сто.
Не скажу, что придраться прямо совсем не к чему – вопросы и к сюжету, и к героям есть, но в целом знакомство с новым для меня автором считаю приятным и, вполне вероятно, его продолжу.

В первую очередь подкупило то, что главная героиня, Вифания (или попросту Ви) не взбалмошная озабоченная студентка, не хитрущая ведьмочка и не принцесса с глобальными проблемами, а обычная молодая женщина, на редкость уравновешенная и вменяемая. Несмотря на свою молодость (ей чуть меньше тридцати), она занимает высокий пост в Управлении Стражей Порядка (УСП), прекрасно управляясь с исключительно мужским коллективом. Вифания очень любит свою работу, умна и умеет найти подход почти к любому. При этом она отнюдь не мужичка, не любит носить брюки и кеды, предпочитая платья и туфли, обожает готовить и отлично владеет вязальным крючком, однако, расследуя разнообразные преступления, не чурается самолично осматривать кровоточащие трупы и неплохо шарит в криминалистике. Подчинённые и коллеги очень ценят Ви и за недюжинный ум, и за трудолюбие, и за ровный дружелюбный характер. В её собственном отделе следователи и эксперты зовут её мамой не только за глаза, но и прямо в лицо, и в этом нет никакой иронии – зачастую она и вправду берёт на себя родительские функции в отношении этих взрослых мальчишек: может и пожурить, и похвалить, и наказать, и предотвратить ссору. Ну и, разумеется, отвечает за весь отдел перед начальством (которое, кстати, Вифании тоже благоволит). В общем, идеальная женщина – коня на скаку остановит, да и дома будет полная чаша. Желающих приобщиться масса. Проблема только в том, что она замужем. И пусть брак этот фиктивный и неконсумированный, Ви высоко держит планку и не собирается устраивать личную жизнь до предстоящего вскоре развода и поводов к сближению поклонникам не даёт.

Муж Вифании – столичный богач и повеса, а брак этот был организован не абы кем, а самим королём, чтобы прикрыть интимные грешки своего приближённого Дерека Хозера (к слову, потомка того самого рода, который пару поколений назад разорил семейство Вифании). Знакомы Дерек и Ви до бракосочетания не были, да и после общались всего пару раз, так что любить девушке мужа особенно не за что. Но официальный статус не мешает героине ни жить, ни работать в своё удовольствие, да и срок договорного брака подходит к концу и уже очень скоро она сможет, наконец, самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Но тут случается неожиданное – «муж» внезапно отправляется королём в ссылку именно в тот приморский городок, где живёт и работает Вифания. Обвинения более чем серьёзные – государственная измена, но, похоже, истинная причина удаления от трона кроется совсем не в этом…

Вифании доведётся-таки поближе узнать человека, официально считающегося членом её семьи и убедиться, что её представления о Дереке не совсем соответствуют действительности. Попутно ей и её отделу придётся разбираться с весьма запутанным делом, связанным, ни много ни мало, с подготовкой масштабных террактов и попыткой государственного переворота. И в водовороте событий героине придётся принимать решения не только рабочего, но и личного характера, определяя свою дальнейшую судьбу.

Разумеется, в итоге всё закончится неплохо, преступники будут разоблачены, а Вифания обретёт своё заслуженное счастье. Причём, несмотря на то, что исход событий был вполне ожидаем, читать всё равно было интересно. Милая история, действие которого происходит в мире, так похожий на наш (плюс немного магии и чуть более развитые технологии). Для отдыха – самое то. Спасибо автору за отлично проведённый вечер.