Rosio

по анти фэн-шую

21 мая 2019 г. 13:19

5 Все грани первой любви

Ещё одно нежданное открытие. Случайное, так как книгу по игре заменила в последний момент из-за того, что у первой был большой объем, а тут сроки, сроки... Теперь же я просто счастлива, что остановила свой взгляд на этой повести и на этом абсолютно не знакомом мне авторе. Потому что это волшебно.

Это о любви. О той самой первой любви, которая поглощает и подчиняет полностью. Это новое, очень сильное, неуправляемое чувство, с которым не знаешь, что делать. Ты то взлетаешь и паришь от состояние безграничного восторга и счастья, строишь планы на счастливое совместное будущее, видишь во всем те самые знаки, что указывают на взаимность твоих чувств, то впадаешь в мрачные сомнения, начиная вспоминать все самые неловкие моменты, обвинять себя в глупости и неуклюжести, а потом начинаешь фантазировать, разыгрывая различные сцены, в которых выигрышно выглядишь в глазах предмета своего обожания. Первая любовь - чувство сложное и многогранное. Оулавюру Й. Сигюрдссону удалось показать всю это многогранность. И сделать это поэтично и музыкально, как будто длинная баллада в прозе, она имеет свой ритм, свою гамму, где низкие ноты отчаяния и сомнений сменяются высокими нотами ощущения полнейшего счастья, когда музыка играет в сердце.

Удивительно ярко и красиво написано. При этом написано так, что молоденького парнишку Мюнди полностью понимаешь. Его любовь к Сигрун Марии внезапно расцвела и поселилась в сердце. И вот весь мир расцвел, осенний тусклый пейзаж наполнился зелеными красками свежей травы, душа поёт, в сердце звучит музыка - это тот волшебный момент, когда любовь вдохновляет и воодушевляет, когда любишь весь мир и всем желаешь добра и счастья. Но, увы, первая любовь редко бывает счастливой. Потом, когда боль проходит, а пелена любовного наваждения спадает, на предмет своей ушедшей страсти смотришь уже совсем другими глазами - удивляешься и смеёшься.

Всё тут показал и раскрыл исландский писатель. Вот она первая любовь, как есть. Со всеми перипетиями, со всей гаммой чувств и ощущений, со всеми восторгами и сомнениями. И здесь вся её история - от рождения прекрасного светлого чувства до последнего смешка после исцеления от него. И описывается это через связь с природой и окружающим миром. Мне немного жаль, что такое нежное и в то же время страстное сердце, как у Мюнди, выбрало не ту девушку. А повесть прекрасна!

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур".

И опять уношу)

Тащи! Оно прекрасно!) Надо "Последним романтикам" предложить на чтение.)

И я уношу. )

Хотела бы её романтикам порекомендовать.) Прям подходит для чтения в группе.)

Можно на будущее добавить в подборку.

У меня там ссылка не открылась на подборку, почему-то.(

Надо проверить.

А я порадуюсь за тебя и твои впечатления))

Спасибо.) Люблю такие удачные случайные попадания.))

Ага, приятная неожиданность бонусом к книге)

Точно!) Здорово, когда так совпадает.))

Очень) почаще бы так))

Сейчас ещё одну книгу незнакомую взяла, посмотрим, как с ней будет.)

Удачи) а что взяла?

От это - «И пришло разрушение…» Чинуа Ачебе , вообще плохо тему знаю, опять авантюра с моей стороны.)

Слышала о книге вроде только хорошее) правда тема Африки мне совсем мимо)

Вот и мне мимо.) Но вроде оценки хорошие и описание заинтересовало. Посмотрим).

Значит жду рецку))

Будет.)