Aleni11

21 мая 2019 г. 12:13

4 Достойное завершение неплохого цикла

Вполне достойное завершение очень и очень неплохого цикла про нашего современника, оказавшегося в прошлом и занявшегося преобразованием российской истории к ее вящей пользе.
В этой части повествование вплотную подошло к Первой мировой войне. И хотя благодаря усилиям главного героя наша страна встречала это испытание гораздо более сильной и подготовленной как в военном и политическом, так и в экономическом плане, сложностей, конечно же, было немало. Не удалось избежать неудач, ошибок, непродуманных решений и упущенных возможностей. Но все это не шло ни в какое сравнение с катастрофическими событиями, случившимися в нашей реальности. И в итоге – победа, полная и безоговорочная, когда

Проливы — наши, братья-славяне — свободны, авторитет России и ее императора — высок как никогда.

Утопия, конечно же, но утопия не просто выдуманная для развлечения читателя, а показывающая такую историю, которая могла бы случиться при определенных условиях. И, что радует, нет тут никакого шапкозакидательства и оголтелого ура-патриотизма. Альтернативная Россия идет к своему могуществу трудно, медленно, преодолевая множество преград и многим жертвуя. Но результат того стоит.
В выстраивании своего видения лучшего пути развития России автор очень логично и последовательно описывает многочисленные течения и процессы, влияющие на мировую политику, а также методы, используемые странами и их представителями для достижения своих целей. Знатно достается здесь и либеральной общественности, идущей на поводу просвещенного демократического общества, якобы желающего всемирного счастья и процветания, и нашим вечным заклятым партнерам англосаксам. Подоплеки всех народных заговоров и освободительных революций тоже не остались без внимания. И в свете сложившейся на сегодняшний день мировой обстановки с автором очень трудно не согласиться.
Так что в большой степени цикл получился не столько развлекательной фантастикой, столько хорошим таким поводом оглянуться вокруг и задуматься о стране, в которой мы живем, посмотреть другими глазами на происходящее вокруг, сделать определенные выводы.
Пишет Роман Злотников немного суховато, в целом это присуще всем частям этого цикла. Основной упор он делает именно на подробные описания совершающихся с подачи его героя преобразований, жизненно необходимых для успешного развития и величия Российского империи. Очень много технических характеристик, финансовых раскладов, тактических и стратегических комбинаций. И крайне мало повседневности, человеческого общения, картинок из жизни обывателей.
Но то ли я попривыкла к концу цикла к подобной подаче материала, то ли автору все же удалось в некоторой степени смягчить присущую ему хроникальную детализацию происходящего, но читалась завершающая часть цикла вполне комфортно и увлекательно.
В целом же отличный замысел получился: очень реалистичная и продуманная утопия, отличающаяся здоровым патриотизмом и трезвым взглядом на мировую политику. И очень достойное и оптимальное его завершение.

картинка Aleni11

Хороший цикл. Жалко его в финале.

Жалко, конечно, но в таком почтенном возрасте... Иногда лучше так, можно сказать, на службе Родине, чем в постели от болезней. Для завершения подобного цикла, мне кажется, это оптимальный вариант.
Хотя, конечно, лет несколько еще мог бы хорошее для страны делать.

Финал достойный. Лёгкая грусть. Не более.