AyaIrini

21 мая 2019 г. 11:27

Всезнающая википедея пишет, что Лейла Слимани - лауреатка Гонкуровской премии 2016 года за роман «Идеальная няня», написанный под влиянием реальной трагедии, случившейся в 2012 году в Нью-Йорке, когда няня убила двоих детей, за которыми ухаживала несколько лет.
Лично мне дико представить как такое событие как убийство детей может сподвигнуть кого-то на написание чего-то кроме исследований врачей - психиатров или заполнения ими же истории болезни убийцы.
История рассказывается от лица Мириам, Луизы и случайных свидетелей драмы. Это достаточно небольшой роман по объему, затрагивает некоторые социальные проблемы: как совместить работу и материнство; кому доверить воспитание детей; немного даже иммиграцию, но всё как-то, по-большей части, поверхностно, не оставляя пищи для размышления.
Интриги в книге нет, из аннотации всем заранее известно о трагедии, которая произойдет. Внимание читателя сосредоточено на описании жизни одной отдельно взятой французской семьи. Мириам и Поль воспитывают двух очаровательных детей - сына Адама и дочь Милу. Мириам задыхается в роли матери. Она не чувствует удовлетворения от жизни, радости, страдает по загубленной карьере юриста, тогда как Поль начинает добиваться успехов в своей области. Случайная встреча с однокурсником вселяет в молодую женщину надежду. Вот он шанс, вырваться из бесконечной рутины и немного надоевших детей. Паскаль предлагает ей выйти к нему на работу, но теперь вопрос - что делать с детьми? Адам очень мал. Вопрос о садике не возникал (насколько я помню, садики во Франции есть, но родители Милы и Адама об этом пути даже не думали), появилась мысль о няне. Долгие поиски, знакомство с претендентками, и так в их жизни появляется Луиза. Скромная, тихая, немолодая, с хорошими рекомендациями и прекрасными качествами. Детям она сразу понравилась, дом засиял чистотой и опрятностью. Постепенно Луиза очень прочно занимает свое место в семье, несмотря на тревожные звоночки. Родители поглощены карьерой, время от времени испытывая чувство вины. Луиза постепенно сходит с ума, поглощенная безумными идеями. Все это приводит к трагическому финалу. Хотелось бы понять что же в конце-концов послужило причиной жестокого поступка няни, но концовка романа открытая и нет внятного объяснения случившемуся. Остается только одно объяснение - няня страдала от тяжелой психиатрической болезни. Жуткая книга для тех, кто доверяет своих детей няням.
Прочитано в рамках игры ТТТ.