In-Flagrante_Delicto

экспертиза показала, что в книге есть буквы

21 мая 2019 г. 11:06

0.5

Я люблю Джеффри. У меня есть футболочка с Джеффри. Конечно, я купил эту книгу сразу после выхода, хотя обычно первым делом читаю в электронке, а потом решаю, хочу ли я такое в домашнюю библиотечку. Так вот, эту книгу я не хочу, но она уже есть)
картинка In-Flagrante_Delicto
Серийный убийца Джеффри Дамер орудовал относительно недавно, в такие времена, когда каждый маньячина становится объектом пристального внимания СМИ, психологов, просто обывателей, и по итогу со сбором информации проблем возникать не должно. Но автору этой книжки было, видать, жуть как лениво. Он начинает лажать уже со страницы 9, где называет Дамера "невысоким", хотя его рост 185, это есть во многих источниках, и рост этот хоть и не гигантский, но даже больше среднего. Дальше следует множество каких-то мелких косяков и надуманных эпизодов, которые были бы уместны в художественном произведении, но с чем мы имеем дело здесь, не очень-то понятно. Для документалки слишком много попыток изобразить хоть какой-то стиль (безуспешно), впихнуть слезовыжимающие эпизоды и пофилософствовать, для художки... эм... язык тотально отвратен. Тут, возможно, проблемы перевода, потому что помимо убожества стиля имеются огрехи чисто технические, например, глаголы постоянно скачут из настоящего в прошедшее и обратно. Все это безобразие перемежается такими вот пассажами:

Человек выглядит не на свой возраст, но на то количество опыта, которое ему отмерила судьба. Заметили, наверное, что многие путешественники, певцы и музыканты, как ни стараются, попросту не могут выглядеть моложе своего возраста, лишь потому, что пережили значительно больше своих ровесников.

Депрессия проходит, но вовсе не оттого, что вы ее лечили. Она проходит сама по себе.

У меня просто сразу куча вопросов в голове возникает. Таких: а) где логика? б) какое отношение это имеет к повествованию? в) чувак, что за дичь ты несешь? Ну ок, депрессия была в тему, мать Джеффа кушала антидепрессанты до беременности, но от рассуждений такого рода меня разбомбило. Это личное. Я жру лекарства последние 5 лет с перерывами и знаю, как там оно "само проходит", когда их не ешь. Против химии не попрешь. А не в курсе - так не рассуждай.
Вообще вся жизнь нашего (ну ладно, американского) героя, хоть и описана на основе интервью с самим Джеффри и его родителями, в данном изложении вышла неправдоподобной. Например, у Поппи Брайт в "Изысканном трупе" (кажется. Поправьте, если что, я читал ее очень давно) есть эпизод, позаимствованный из биографии Дамера: когда мальчик, которого накачали наркотой и собираются убивать, выбежал голышом на улицу, встретил полицейского, но тот ничего подозрительного в происходящем не увидел. Ну вот, это выглядело гораздо лучше. Живее, что ли. Потому что не написано в стиле кривого школьного сочинения.

Напротив сидит симпатичный парень, читающий комиксы. По его виду совершенно непонятно, каким образом он попал в библиотеку.

Ну какбэ... ножками вошел. Через дверь. Автор имел в виду, что парниша выглядел бомжевато и не походил на читающую интеллигенцию, но написать это нормально не сумел. Как и многое другое. Книжка вообще порой напоминала подборки перлов из фанфиков, было такое модно во времена моей юности.

А вот и футболочка. Она мятая, но все равно крутая. А книжка говно.
картинка In-Flagrante_Delicto

У меня есть футболочка с Джеффри

Мне тоже бы весьма хотелось футболочку, но только с Карлом Панцрамом. К сожалению таковых нет ни то что в СНГ, а даже и на Амазоне (единственном зарубежном магазине с которого я заказываю), раскиданы они лишь по другим, мелким магазинам, с которых фиг организуешь доставку (или по такой цене что не захочешь сам) и к тому же там меня не удовлетворяет то выбор фотографии, то её маленький размер.

верно, он не самый "попсовый"( но ведь есть куча мест, где делают футболки с авторским принтом. сделайте сами, будет вообще эксклюзив.

Прорабатывал и эту вероятность, тогда появляется проблема разрешения фотографий, все агенства требуют 300 dpi, а у него я не смог найти фотографий подобного качества.

Где вы купили эту футболку?.з.

в вк раньше было сообщество, посвященное серийным убийцам, продавалось там всякое. но вроде оно уже не действует.

На телеграм-канале "Настоящее Преступление", некоторое время тому назад появился подробный разбор этой книги, судя по всему, под англоязычным псевдонимом пишет какой-то отечественный автор.

image

хм, похоже на то.
я зашел на страничку издательства и увидел список выпускаемых серий... это вообще многое объясняет хд