21 мая 2019 г. 09:19

О таких книгах, как «Безгрешность», мне говорить непросто, потому что книга основательная, если не сказать монументальная, и очень сложная. Сложная потому, что Франзен много говорит о сложнейших вещах: сущность интернета и пятая власть (утечка данных и публикация секретной информации), атомное оружие, радикальный феминизм, наследие социализма в Восточной Европе и даже вегетарианство.

Все это, разумеется, важно, но при этом вторично, а главное здесь, мне думается, это персонажи и их взаимоотношения, которые по своей сути и есть жизнь. Удивительно тонко и лирично автор описывает очень разных людей. Описание эмоций, чувств, настроений напомнило мне Макьюэна, которого я люблю именно за его психологичность. Роман полон историй: история Тома и Анабел, история Тома и Лейлы, история Лейлы и Чарльза, история Кати и Андреаса, история Андреаса и Анагрет. Вместе эти истории (любви и ненависти, счастья и несчастья) сплетаются в потрясающую, сверкающую паутину, из которой невозможно выбраться. И да, несмотря на то, что имя одной из героинь – Пьюрити «Пип» Тайлер, – вынесено в заглавие романа, главными героями я все-таки назвала бы Тома и Андреаса, в то время как Пип – это просто некий клей, скрепляющие семь частей романа в единое целое.

Как и в случае с любым эпическим полотном, говорить о сюжете здесь попросту бессмысленно, но если уже непременно надо, то «Безгрешность» - это история о том, как одна странноватая девушка ищет своего отца. Пишу это и хочется истерически смеяться, потому что в этой книге так много всего, не рассказать словами. Это большой, во всех смыслах, роман: как будто бы Донна Тартт, но чуть иначе. Злее, темнее, сложнее.

Итог. В «Безгрешности» есть все, что должно быть в идеальном романе: увлекательный сюжет и интрига, убийство, секс и тайны, много тайн. И вместе с тем это настоящая современная классика. Книга прекрасная, но сложная как по содержанию, так и для восприятия, поэтому рекомендовать ее к прочтению всем и каждому я не буду. Беритесь, если чувствуете в себе силы и смелость. Моя оценка – 9/10.