21 мая 2019 г. 08:50

5 Спойлер Книга прекрасна, герои ужасны. (спойлерный отзыв)

К моему стыду я не знала об этом произведении до недавнего времени. И очень жаль! Оно прекрасно! Но я во многом не согласна с теми восторженными отзывами в сторону главного героя. Мне он был неприятен. По моему мнению – он слаб. Да, его обманули. Всю жизнь скрывали его истинное происхождение, а padre, духовник, которого он любил больше всех на свете, оказывается его настоящим отцом.
Узнав правду, герой решает бежать. И,по-моему мнению, это самое главное проявление его слабости. Ведь проще бросить шляпу в воду и «объявить себя мертвым» чем пойти к падре и посмотреть в глаза, возможно даже выслушать объяснения. Ведь не зря говорят, что самоубийцы это слабые люди (простите если обидела чьи – то чувства), а жить нужна сила. Артур не был наделен этой силой. Он, тот кто так яро отстаивал свои идеалы, сидя в тюрьме, не смог догнать Джемму после пощечины, не смог придти к своим друзьям и покаяться, объяснить и рассказать, что произошло в тюрьме, но зато он смог сбежать. Нет, для меня это слабость.
И вот поэтому, в моменты когда он вспоминал свою жизнь, вспоминал бродячий цирк и кричал в конце о том, что Иисус провел в мучениях 6 часов, а я всю жизнь – мне его не было жалко! Я практически кричала: «Ты САМ выбрал свою судьбу!»
Я не до конца поверила в любовь Артура к падре, потому что, я считаю, что любящий человек никогда не сделает больно тому, кто в его сердце. Да, наверное, я в свои года все еще сентиментальный подросток, но, поставив своего отца перед выбором, меня прям отбросило от книги. Это же чистой воды эгоизм, это высшая степень, порабощения человека идеями, это желание чтоб падре принадлежал только ему. Никакого компромисса, никого обсуждения. Почему же ты этого не сделал еще тогда, 13 лет назад? Это ужасно!
Я должна сказать, что я человек не религиозный. Не совсем атеист, но и не верующий. Падре так же не вызвал у меня чувства жалости или сочувствия, но его поступки я поняла больше. Конечно же решения перекладывать решения на чужие плечи - это весьма отвратительно, но он искренне оплакивал своего сына и был безумно рад новости о том, что он жив. Он мог бы помочь бежать Артуру, он мог бы спасти своего сына, но Артур в силу своего характера предпочел другой исход событий. Почему падре должен отказаться от своих «кумиров и идеалов» ради сына, а сын не может?
Книга оставила много вопросов, но она так же подарила мне огромный спектр эмоций. Я счастлива, что прочла ее, и она определенно займет место среди любимых. Рекомендую всем к прочтению.