Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 мая 2019 г. 07:21

4 Он желал, чтобы его одновременно и боялись, и любили. Непомерно большое притязание...

Самая большая проблема, которая возникла у меня во время прослушивания этой книги - путаница в моей голове с именами действующих лиц. Пока я разобралась, что к чему, уже перевалила за середину книги :)) Возможно, книгу нужно было читать глазками и выписать всех героев, думаю, было бы проще.
И потом, я в истории Франции - ни в зуб ногой. Это тоже, думаю, сыграло свою роль. Будь бы это по-другому, оценка наверняка была бы выше.
Вообще, безусловно, это грандиозная литература. Захватывающий сюжет, неоднозначные действующие лица, глубокая историческая подоплека.
Очень интересный сюжет про принцесс, которые изменяли своим мужьям. Причем так нагло и откровенно, что не вызывали ни капельки жалости к себе. Наоборот, я жаждала, чтобы их поймали с поличным. Но король, конечно, очень уж безжалостен..
Итог: отличный исторический роман, полный интриг, приключений и интересных событий!

Спасибо AyaIrini за совет в "Игре в классики"!

В старых бумажных изданиях на форзаце часто размещалось родословное древо Капетингов, чтобы было легче всех запомнить.) Не знаю, как сейчас. Следующие романы цикла тоже ничего.

Очень дельная мысль! Думаю, значительно упрощает чтение и восприятие :)

Да не сказала бы, что роман слишком сложный) Много сквозных персонажей, которые со временем становятся как родные)

Да не, он не слишком сложный. Мне к середине чтения половина персонажей тоже были уже как родные :)

Надеюсь, продолжите знакомство с циклом)

Обязательно! Только чуточку позже! :)