21 мая 2019 г. 05:51

5 Смех и горе за резной панелью

Эта книга из серии "Роза ветров" мне понравилась. И оформлением, и содержанием. Надо будет собрать все книги серии)
Колорит Китая 19 века с бинтованием ног, с закалыванием волос, годами "риса и соли" очень красочен и в то же время пугающ. Он жесток и прекрасен.. За красивым фасадом много слез.
История двух девушек из разных семей, история их сестричества - лаотун - их жизни, испытаний, их лишений и боли - это основа книги. Снежный Цветок и Лилия. Одной суждено пасть, другой - подняться. Одна погибнет, другая достигнет долголетия. Одна будет страдать, другая будет счастлива. Веер - это то, что их объединяет - это их письма друг другу.
Конечно, есть и другие девушки - сестры, дочери, невестки, кузины, тети, матери, бабушки и свекрови. По факту - это такое отражение жизней главных героинь, их оттенение. Все многообразие женского мира китайского дома - это всего лишь отражение двух судеб в центре.
Взаимоотношения двух девочек, а потом девушек и женщин - это больше, чем дружба. Тут есть немного лесбийской любви, да - по крайней мере сцены эротического характера в очень завуалированном виде есть между ними. Но есть и сестринское отношение, почти женский брак, отношения близнецов, только не единоутробных, а искусственно соединенных на всю жизнь. И те обстоятельства, которые на эти отношения влияют, укрепляют, или, напротив, рушат их. Книга выстроена так, что, наблюдая все глазами Лилии, мы принимаем ее точку зрения, и лишь в финале, вместе с ней, узнаем истинную подоплеку вещей. Психология женских взаимоотношений, не особо-то отличная от современных: те же сплетни, ссоры, секреты. Полезно почитать, чтобы разобраться и самой не совершать ошибок.
Кстати, по книге снят фильм. Хочу его посмотреть)