Darguch

Начитанный дилетант...

20 мая 2019 г. 23:47

Вот в моих руках и оказался второй том Роберта Шекли изданный «Азбукой». Глядя на него так и хочется кричать от обиды на другие, более крупные издательства. Почему монополисты «АСТ» и «Эксмо», забывают о качестве, издавая книги на ужасной бумаге? Почему они разделяют цельные романы на два для повышенной прибыли? Почему их книги я могу купить везде, а «Азбуку» я могу заказать лишь в ЧГ… Извините за этот крик души, который хочется продолжить петициями об отдаче прав «Азбуки», на всю классическую фантастику, ибо они умеют её издавать! В общем, если вы не поняли: издание шикарное, как и вся серия «Мир Фантастики».

В данный талмуд вошли: два романа, две повести и сорок пять рассказов. Как и в ситуации с первым сборником я оставлю небольшие комментарии к малым произведениям, вынеся в отдельные рецензии романы. Для меня эта рецензия, прежде всего своеобразная лакуна памяти. У Шекли нет проигрышных произведений, но не каждый осилит данный талмуд. Иногда проще составить некоторый опосредованный топ, что бы заинтересовать друга или знакомого подобным творчеством. Поэтому упомянутые ниже рассказы, это полный субъективизм для личных целей. Вы можете открыть любую страницу и получите такую же степень удовольствия от любого произведения.

Повесть «Билет на планету Транай», я всё же вынесу в отдельный пункт. Наряду с романом «Координаты Чудес», для меня это одно из любимейших произведений автора. Хорошо там, где нас нет, не правда ли? Особенно если рай находится в сотнях световых лет от дома. Человеческая природа несокрушима, и любая утопия всегда будет нести маргинальный оттенок. Вы хотите отсутствие войн и верховенство демократии? Дайте человеку возможность убивать и грабить в рамках закона. Кстати, вопросы человеческой агрессии поднимаются и в других произволениях Шекли (например, в цикле «Жертва»). Хотите стабильную экономику? Сократите срок службы товара до минимума. Хотите стабильный брак? Изолируйте жену от мира. Количество подымаемых тем и пороков человечества потрясает воображение. Шекли вскрывает волдыри общества в ироничной себе манере.

Теперь рассмотрим некоторые рассказы, которые составляют основную часть сборника:

Цикл рассказов об Арнольде и Грегоре: Межпланетная служба «Асс» возьмется за любой контракт, если он пахнет деньгами и авантюризмом.
«Бремя человека» - Душа мужчины темна и смутна, но она прозрачна как кристалл по сравнению с душой женщины.
«Проблема туземцев» - Отличная сатира на человеческую гордыню и устойчивое выражение «у страха глаза велики». Ну и важный совет: метро избавит человечество от кровопролитных конфликтов.
«Специалист» - Все проблемы человечества появляются от факта непонимания собственного существования.
«Ответчик» - Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.
«Стандартный кошмар» - Чего боимся мы, сталкиваясь с другими цивилизациями? Того, что с ними мы бы сотворили сами (примеры колонизации показательны). А что если цивилизация достигла идеала? Отправьте к ним эгоистичного авантюриста, и Шекли ответит на этот вопрос.

P.S. Конечно, между этими двумя сборниками есть отличия. Если в первой книге произведения были ориентированы на человеческое несовершенство и весёлый абсурдизм, то в этом сборнике превалирует сатира, основанная на человеческих пороках, поднимается определенный спектр проблем. При осознанном чтении смех будет смешиваться с легким привкусом горечи от узнавания представленных картин и ситуаций. Но для этого и существует жанр фантастики: показать, через зеркальное искажение и отвлеченные декорации, реальную картину дня сегодняшнего.