20 мая 2019 г. 23:17

Весьма любопытно и познавательно. В книге хорошо показан масштаб личности Ходорковского, а также приоткрыта завеса недосказанности над его деятельностью и над судебными процессами. В целом произведение следует воспринимать как учебник по истории. Помимо жизненного пути и взглядов Ходорковского в книге описаны явления, происходящие "там - наверху", даны его комментарии на экономические и политические процессы, происходящие в России. Также присутствуют комментарии от остальных акционеров и менеджеров ЮКОСа, чиновников или эксчиновников. Рекомендовано тем, кому интересны альтернативные источники информации и точки зрения, есть над чем подумать.

Книга очень стоящая. Благодарю за рекомендацию.

Конечно, я поставил 5. Но слишком тяжело читать-накатывает безысходность. Осилил только десяток страниц. К сожалению, только единицы могут выдержать это. А скольких скрепная тюрьма ломает, убивает, калечит. И сейчас, когда затяжной негативный вектор усиливается особенно хочется позитива в литературе, кино

Да, это все так. К сожалению, реальность порой бывает мрачной, а для развлечения и отвлечения существует искусство и художественная литература/фильмы.)