20 мая 2019 г. 23:15

С книгами не знакома, фильм не смотрела. Невесомо легкие спойлеры.

Начну с хорошего - весьма понравился сеттинг. Мозг при чтении отключила, каких-то дыр в структуре этой вселенной не искала, идея проста и симпатична - воображению есть где развернуться. Очень порадовали все второстепенные герои - хотелось бы их видеть на страницах почаще. Рисовка тоже понравилась - в ней отсутствует детализация, но глазу было приятно и воспринималось все легко; черно-белые страницы гармонично сменялись одноцветными, где-то попалась парочка цветных разворотов. К качеству издания тоже никаких претензий нет - листы плотные, обложка крепкая.

Теперь о том, что лично мне не понравилось. Очень раздражали два главных героя - Джейк и Блум. Джейк оказался классическим примером героя-тряпки, как Ричард из "Никогде" Геймана. Но если Ричарда под конец книги я совсем невзлюбила, то к Джейку у меня было более снисходительное отношение, просто потому, что он подросток. И ему бестолковое поведение еще как-то можно простить, исключительно в надежде на то, что он повзрослеет и поумнеет. Но, пока этого не произошло, мне все еще не доставляет удовольствия читать про героев, которые не прилагают НИКАКИХ усилий к тому, чтобы сделать свою жизнь лучше, зато вовсю ноют о своей нынешней жизни и мечтают свалить в какой-то потусторонний мир, где эту самую лучшую жизнь им преподнесут на блюдечке. В случае Джейка он просто пользуется наследием своего деда - "додруживает" его друзей и "долюбливает" его девушку. Дети к нему хорошо относятся, потому что он внук Эйба. Начало книги еще как-то пыталось выстраивать баланс в духе "в Петле весело и новые друзья, но зато обычный мир безопасен", но и это полетело в тартарары, и обычный мир стал опасным, и Джейк потратил ровно одно предложение, чтобы обеспокоиться о судьбе своих родителей, но довольно быстро сделал выбор в пользу новых друзей. Потому что в реальном мире нужно напрягаться, чтобы сделать из себя человека, а в Петле делать ничего не надо - у него есть полезные способности (которые тоже работают без напряга), есть друзья, есть девушка, в общем, он такой крутой и классный - действительно, зачем ему возращаться в реальный мир, если под носом есть все готовенькое?

Что происходит в голове Блум для меня вообще загадка. Вся такая резкая-дерзкая, сначала она не доверяет Джейку, а потом узнает о смерти Эйба, психует и... на следующий день спокойно веселится и целует его внука в щечку. Я все ждала, когда ее странноватое поведение адресуют в сюжете, и дождалась. Обоснуй выдали такой - Блум писала Эйбу кучу влюбленных писем, но он ей не отвечал. При чем здесь Эйб я вообще не поняла - не он же пытается встречаться с Джейком. Блум долго страдала по Эйбу, но, завидев его внука, решила, что и мальчик сойдет. И этой "девочке", на минуточку, больше 80 лет. Петля петлей, а полученный опыт никуда не девается, память не стирается, и даже в нагнетаемой стараниями мисс Сапсан "детской" обстановке вести себя Блум должна была более... последовательно. Но нет. Эйба быстро забывают, и никого не смущает, с какой скоростью Блум переключилась на Джейка. Даже если опустить странный выбор между Эйбом и его, блин, несовершеннолетним внуком, очень хотелось бы видеть более медленное развитие отношений. В разы медленнее.

Конечно, наверняка в графическом романе они что-то ужали и переделали по сравнению с книгой, но из-за этой парочки мне совсем не хочется читать книгу, чтобы узнать, насколько там реально все плохо. Я их тут еле-еле вытерпела, и то, исключительно благодаря остальным детям - они классные и скрасили мои мучения.))