20 мая 2019 г. 22:14

Это какое-то хождение по кругу, какой-то порочный круг, бюрократическое безумие. Вроде бы вот он "Замок", но до него шансов дойти почти нет. Тебя туда попросту никто не допустит.
Вся эта книга мне явно напомнила государственные кабинеты: никогда в них ничего нельзя толком узнать, никто с тобой разговаривать не желает, ты в этой бюрократической машине такая маленькая песчинка, что тебя быстро перемелет, и везде там бумаги-бумаги, бесконечная переписка между канцеляриями, потеря писем и дел.
Вот и К. не может ничего добиться, никто не знает, зачем в Деревне землемер, но и, вроде бы как, никто его не гонит. А попасть к чиновнику, который его делом занимается не представляется возможным. Население Деревни в свою очередь разделилось на два лагеря - одни его жалеют и пытаются помочь, а другие люто ненавидят. А помощь жалеющих часто приводит только к худшему результату. В итоге за четыре дня его хождений по кругу он настолько устал, что ему уже все стало безразлично, что он уже сделает все, что ему скажут.