raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

20 мая 2019 г. 22:06

3.5 очень утомительная книга

И очень затянутая. Прям чувствуется, что автору нужно было дотянуть книгу до необходимого объема.
Внимание, дальше могут быть спойлеры.

спойлер
Плюсы:
Мне понравилась первая часть книги, где Фейра мстит двору весны и Тамлину, хоть и настолько коряво, что этого не понял только Тамлин. Но в этой части книги появляются интриги и Фейра вполне себе прокачивала свой талант, радуя своей жестокостью.
Несколько милых моментов, где Азриэль учил Фейру летать – хоть какое-то место в книге, где минимум пафоса и половых сношений.
Вполне интересные монстры, но хотелось бы больше истории про Костореза, Ткачиху и как-его-там со дна библиотеки.
Местами неплохая сцена встречи глав дворов (кроме момента, где Тамлин и Ризанд трясут друг перед другом размахом крыльев).
Порадовала Неста, потому что это единственный персонаж с яйцами за всю книгу.
Минусы:
Слишком много секса. Ризанд ведет себя как подросток и пытается завалить Фейру на любой поверхности, даже когда им срочно нужно найти важную информацию в библиотеке или продумывать план. И да, это одни из самых отвратительных сцен секса, что я читала.
Абсолютный слив Тамлина и Ризанда как интересных персонажей – впрочем, это началось еще во второй книге.
Влюбленность несчастного Ласэна. Мне нравился этот персонаж в первой книге, да и во второй он был неоднозначным антагонистом. Как по мне, вся эта истинная любовь к сестре Фейры автором затевалась только ради оправдания его помощи в побеге. Вот как у автора получается создавать отличных второстепенных персонажей, но оставлять их историю нераскрытой?
Глупая отговорка Мор от отношений с Азриэлем. Серьезно? Ты взрослая женщина, но тебе уже 500 лет западло подойти и поговорить с другом? Лучше заставлять его мучиться и давать ложные надежды, вот уж действительно. Ну во второй половине книги у автора просыпались ЛГБТ персонажи, так что можно не удивляться.
Очень затянутые сцены битв и бесконечные рояли в кустах. Поменьше эпика и пафоса бы. Ах да, если какой-то персонаж упоминался до этого, то он обязательно придет и всех спасет.
Сюжетная броня персонажей. Даже помереть никому спокойно не дадут, хотя бы для трагичности.

Будь бы книга в половину тоньше, я бы не устала от нее и быть может даже простила бы половину недочетов. Но это были 700 очень долгих страниц. Хотелось бы большего раскрытия персонажей и лора, который к третьей части у автора свелся к «а вы знаете, какие еще у нас знакомые есть? Они уух какие клевые! Ну они припрутся к концу книги, там познакомитесь».