20 мая 2019 г. 21:45

1 Выкидыш отечественной литературы

Пока читал, несколько раз чуть не пробил лицо рукой.
О самой "книге" - даже семиклашки с фикбука пишут гораздо убедительнее, красивее и продуманнее, чем двадцатилетний господин Полярный. Персонажи - картонный мусор без целей, желаний и характеров, ничем не притягивающий к себе. По большому счету читателю откровенно все равно, что будет с героями. Стиль повествования - насилу выдавленные из себя примитивные огрызки. Никакой пресловутой "атмосферы" здесь нет, лишь ванильные цитаты, собранные со днища вк года 2013-го. Натужные попытки выжать слезы из читателя любой ценой посредством смертей "персонажей" по щелчку пальцев. Это можно воспринимать только под пиво, да и то с трудом.
Оборванное, пытающееся заигрывать с читателем претенциозное говно, уж простите за мой французский. Желание выехать на красивых словах и их сочетаниях, вся эта ваниль-какао-пледики-камин-депрессия-диарея. Видно, что автор изо всех сил пытался растянуть то немногое, что смог выдавить на как можно большее количество страниц, заполняя пространство картинками и огромными интервалами. Результат - без картинок текст не воспринимается совсем, еще больше походя на фанфик, написанный девчушкой лет четырех. Видимо автор думал, что если он будет пафосно рассуждать о жизненных приоритетах и целях, это привнесет хоть каплю смысла в его детище. Его можно похвалить только в одном - он придумал отличный стартап, как выцедить из подросткового романтизма и синдрома поиска глубинного смысла деньги. Снимаю шляпу.
Грустно только, что благодаря таким Александрам реально стоящие писатели остаются в стороне.