varvarra

с синдромом самозванца

20 мая 2019 г. 21:13

"Но Берэлэ рано ушел от нас. И потому нет рая на земле" - эта мысль, словно отголоски изгнания из Эдема Адама и Евы, проходит печальным лейтмотивом через всю историю короткой мальчишеской дружбы. В тринадцать лет отношения кажутся такими несокрушимыми, предательство невозможным, вера в то, что твой друг самый лучший и самый необыкновенный, настолько непоколебима, что больше никогда в жизни не будет подобной уверенности. Детская дружба оставляет самый глубокий след, о ней мы вспоминаем, став взрослыми, понимая насколько она была чистой и бескорыстной.
Эта книга о необыкновенном еврейском мальчике, которого звали Берэлэ Мац - умном, талантливом, добром и отзывчивом, смелом и решительном, предприимчивом, когда дело касалось общего блага и блага друзей... О нём можно говорить бесконечно, как это делает герой повести. Но книга о другом. Читая её, каждый из нас вспомнит своих друзей. Но мы родились в мирное время и нам сложно провести параллели, ведь наши былые привязанности живы. А чтобы понять замысел Эфраима Севелы, нужно представить миллионы таких еврейских мальчишек - проказников или послушных и примерных, сопливых и чумазых или аккуратных, отличников или неуспевающих, талантливых или бесталанных, спокойных или непоседливых... Они все были чьими-то друзьями, их любили, ими дорожили, ради них терпели упрёки и побои. Каково это - потерять друга? И если потеря маленького лопоухого Берэлэ Маца лишает рая, то чего стоят миллионы подобных жертв?
Хотелось бы, чтобы каждый читатель услышал ответ на вопрос "Почему нет рая на земле?". Никакие блага и достижения не приблизят человечество к эдемским садам, покуда существует расизм в любых его проявлениях и убивают людей - за то, что у них другая вера, другой оттенок кожи, другой язык или по какой новой измышленной причине.

Книга не только об исключительных качествах Берэлэ и чудесной дружбе, она, как документ довоенного прошлого, пусть ещё голодного, с длинными очередями за хлебом, когда не мечтали об излишествах, но старались иметь самое необходимое, о том времени, когда радовались приехавшему цирку или выезду на природу всем городком. Она о жителях Инвалидной улицы, их характерах и нравах. Она о самых ярких событиях, которые случались на этой улице. Повествование ведётся с характерным еврейским юмором, когда рассказчик с удовольствием смеётся над собой, а читатель может вместо смеха пустить слезу.

Благодарность за прочитанную книгу клубу Чарующая Азия и игре Собери их всех!