London_ave

20 мая 2019 г. 21:06

5 Не любите детективы? Вы просто не умеете их готовить!

Двадцать пять лет своей жизни я думала, что не люблю детективы, а потом случились Девушка в поезде и Зов Кукушки . Если первая пробудила во мне начальный интерес, то вторая целиком и полностью завладела моим читательским вниманием. Так вот, оказывается, качественный европейский детектив я люблю. И вам советую!

Начнём с того, что Роулинг круто пишет - это и слог, и сюжетные лини, и прорисовка персонажей. Не берусь судить, полностью ли это её заслуга или у мамы Ро просто слишком крутые литературные рабы, но факт остаётся фактом - книги она выпускает качественные.

Честно, я покорена главным героем этой серии романов. Настолько он человечный, думающий, чувствующий и что не мало важно СОчувствующий! Ну и да, глупо отрицать, в моей голове Корморан Страйк - это смесь Снейпа и Шерлока, так что тут "снос башки" без вариантов.

Теперь серьёзно, вторая книга понравилась мне даже большей первой. Здесь сильнее закручена интрига, не так, на мой взгляд, очевиден убийца. Я вот не догадалась, кто же главный злодей. Да, книга кровавая и местами жестокая, но очень и очень интригующая.

Интересно наблюдать за развитием отношений между Кормораном и его помощницей. Совсем не банально они развиваются, и хоть я держу пальцы крестиком за эту парочку - не знаю, что мадам Роулинг выкинет дальше.
картинка London_ave

Словом, с нетерпением жду новых встреч с Кормораном и Робин. А пока наконец-то приступаю ко второму сезону сериала "Strike" - должно быть интересно!

Может быть я до этого и дойду)) хоть и не люблю детектив)