kupreeva74

Любитель Лайвлиба

20 мая 2019 г. 20:57

Прекрасная, "вкусная", интересная история в духе А. Дюма, только ближе, потому что арена событий - Россия времён Анны Иоановны и Польша. Снабженная краткими историческими справками (я часто грешу нечтением их, но тут честно не пропустила ни одного), данная книга претендует на достоверность исторических событий.
Молодой княжич Матвей Козловский, возвращаясь со службы из Франции, узнаёт о смерти отца и оставленном ему необычном наследстве, которое приходится очень кстати. Молодёжь в то время часто была безденежной, и в отчаянии, дабы поправить свои дела, Матвей хочет жениться на Лизоньке Сурмиловой, дочери богатого виноторговца. Тем временем родителей Родиона Люберова отправляют в ссылку. На плечи Родиона ложится забота о младшей сестре Клеопатре, нужны деньги на приданое, дабы достойно выдать её замуж. К тому же по дороге в Россию с Матвеем приключаются странные события, оказавшие впоследствии влияние на его жизнь. Как выясняется, родители молодых людей были дружны. Матвею и Родиону тоже предстоит не только подружиться, но и породниться. Правда, этому предшествуют головокружительные приключения, путешествия не только по России, но и в Польшу, участие в исторических событиях... Вначале молодые люди не понравились друг другу. Пьяный в день знакомства Матвей не хочет больше встречаться с заносчивым Родионом. Но обстоятельства сильнее их. Дружба, родившаяся из неприязни друг к другу, помогает Родиону и Матвею в самых отчаянных ситуациях.
Эта книга способна понравиться очень привередливому читателю. Достоверность? Да, на фоне исторических справок веришь, что всё так и было. Приключения? Друзьям предстоит много пережить не только в России, но и за пределами её. Читательницы будут довольны сюжетом, раскрывающим любовь с первого взгляда. Приятного шелеста страниц!

- RidraWong , ваш совет в Новогоднем Флешмобе очень хорош - спасибо!
-Школьная Вселенная