20 мая 2019 г. 18:59

5 Книжки из моего детства. Когда хохотал до слёз над враками Мишутки и Стасика

Я сейчас держу в руках одну из моих любимых книг, листаю её и заново переживаю в голове все те моменты, когда мы её читали.

Николай Носов "Фантазёры"
Знаете, я абсолютно уверена, что эта книга никогда не перестанет быть актуальной. И я буду читать её со своим сыном. А потом с другим ребёнком (если он будет) и с внуками, правнуками, праправнуками и т. д. Да, я собираюсь прожить долго!

А ещё больше я уверена в том, что эта книга помогает воспитать в человеке здоровое отношение к юмору.

Ведь небылицы мальчишек не могут никого оставить равнодушным.

Больше всего мне нравилось, как лихо и быстро парни могут "переключаться" в одного вранья на другое.

Я помню, как мы с мамой лежали на кровати в деревне и хохотали до слёз, не могли остановиться. Смеялись так сильно, что приходилось прерывать чтение. Одно из самых тёплых воспоминаний.
А помните ли вы, что периодически то Мишутка, то Стасик просит доказать, что только что сказанное - это не враньё? Я всегда восхищалась умением мальчиков быстро придумывать причину, по которой они не могут это доказать.

И я помню, как меня возмущало появление этого противного мальчика Игоря, который не мог выдумывать просто так. Но делал это ради собственной выгоды, подставляя свою сестру.

И как я восхищалась поступком Мишутки и Стасика! Ведь прогнали со скамейки да ещё и брехуном обозвали. А Иру поддержали, хотя могли сами это мороженое съесть.

Отдельным удовольствием для меня было разглядывание замечательных иллюстраций И. Семёнова. Можно было книгу не читать, а воспроизводить по памяти, опираясь только на картинки.
С детьми же можно обсудить, почему ребята прогнали Игоря? Почему Игорь поступил плохо, обманув свою маму? Что чувствует Ира, ведь она не ела варенье?

Источник