Mahaosha

20 мая 2019 г. 18:50

Так получилось, что эту книгу я выиграла в книгораздаче на лайвлиб. Я сейчас уже не припомню, почему я выбрала именно ее... Мне кажется, я ее просто спутала с каким-то детективом, потому что помню свое разочарование после ее получения. Это не детектив, а исследование ПО ДЕТЕКТИВУ Агаты Кристи "Убийство по алфавиту". Пришлось пойти в магазин и купить первоисточник (о чем я, кстати, нисколько не пожалела, так как Агату Кристи нежно люблю и всегда читаю ее с удовольствием).

Когда я открывала книгу А. Владимировича (после прочтения "Убийства по алфавиту"), я была, если честно, в предвкушении... У меня назрело несколько идей и я думала - сможет ли автор исследования подтвердить их или опровергнуть. НО ИТОГ МЕНЯ СИЛЬНО РАЗОЧАРОВАЛ.

К книге Агаты Кристи ЭТО имеет очень слабое отношение. Сначала автор связал негативные высказывания Эркюля Пуаро об охоте на лис в романе с журналистами (охота за сенсациями), что, в принципе - вполне возможно. Но потом привязал эти негативные высказывания к той ране, которая получила писательница от журналистов в период ее исчезновение (известное исчезновение Агаты Кристи было лет за 10 до написания романа). Что мне показалось странным, не логичным... Но ладно, подумала я - видимо автор просто решил подцепить читателя той загадкой.

Но потом пошло вообще что-то странное. Вторую половину книги он рассказывал биографии 3 или 4 авторов детективов, писавших тогда же, когда писала и Агата Кристи, связав их с романом сложноподчиненной идеей о том, что в романе Агата Кристи упомянула некий случай некоего Стоумена, который в 1929г "пытался расправится со всяким, кто хоть самую малость его раздражал". Автор связывает этот намек с делом Суорта, который взял ружье и в 1928 году убил пятерых полицейских, жену и потом нескольких, подвернувшихся ему под руку человек. И делает вывод, что эта сенсация легла за основу некоторым романам о серийных убийцах других писателей детективного жанра.

Я, думаю, соглашусь, что такое возможно, но, во-первых, слишком это притянуто за уши к самому роману ("Убийство по алфавиту"). И уж совсем не оправдывает наличие нескольких биографий в данной конкретной книге.

Мой вывод: многое притянуто за уши и раздут объем книги за счет случая исчезновения Агаты Кристи и биографий, которые уж точно здесь не к месту.