20 мая 2019 г. 18:16

4 В паутине страха

Про диких животных говорят, что они жестоки, но самое свирепое животное кажется почти домашним в сравнении с жестокостью человека

Это вторая, прочитанная мной книга у данного автора. Что меня поражает, так это самобытные сюжеты, которые автор предлагает своему читателю.
Сами убедитесь. В небольшой британской деревушке происходит событие, которому нет объяснения. Один день изменил весь уклад жизни, один день выпал из жизни, в один день все женщины Мидвича проснулись беременными. Как такое возможно? Ведь забеременели даже те, кто давно не был с мужчиной. Всё это приводит в панику население маленькой деревушки. Некоторые ищут утешение в церкви, другие пытаются разобраться, а что же на самом деле произошло? Все те женщины, которые забеременели таким чудодейственным образом, родили на свет прекрасных малышей. Да вот загвоздка, они очень похожи друг на друга и у них странный золотые глаза. Но странностей становится больше, когда малыши подрастают. Они очень умны, что знает один, то знают и все остальные. Они выглядят старше своих «нормальных» сверстников. Эти дети, как «подкидыши», не чувствуют привязанности к своим «матерям». Они могут внушать, сделать то, что им хочется. Жители в ужасе и намерены разобраться с этими пришельцами. Но, увы, дети будут беспощадно защищаться.
Идея великолепная, но реализация этой идеи меня разочаровала. Повествование очень сухое и скупое. Вроде и есть составляющая триллера, но она здорово загублена автором. А конец мне показался скомканным. Философские отступления периодически мешали, чем продлевали свет на сложившуюся ситуацию. Герои плоские, им не сопереживаешь, за ними не интересно наблюдать. Они словно пластмассовые. Есть интересные моменты. Это дилемма, выбор между моралью и долгом, между страхом и совестью.