20 мая 2019 г. 18:05

Я слышала небезосновательное суждение о том, что этот роман позиционировался как аналогия к Тайному месту Донны Тартт: и место действия тут схоже, и действующие лица, и общая атмосфера таинственности и легкого мистицизма и даже название неслучайно схоже.
Ожиданий было много - для меня «Тайная история» остаётся одной из любимейших книг, и я была бы рада прочитать что-то подобное. К сожалению, для меня Тана Френч оказалась скучновата.
Затравка истории вполне интригует и даёт прекрасную почву для всякого рода секретов и неожиданных сюжетных поворотов. Закрытая школа для девочек, закрытая школа для мальчиков, этот чудесный возраст, когда окружающая реальность все ещё по-игрушечному легка и весела, но приобретает уже опасные очертания.... совершено убийство, и как водится - убийство непростое. Разве могут ученики элитных учебных заведений, дети богатых и благополучных родителей, быть причастными к этому преступлению? Может и не могут, но вот оно тело, вот оно преступление, - второй год занимает умны детективов. Кажется, сама школа даёт подсказки для решения этой головоломки, но узел слишком крепок.
В общем, догадаться кто там виноват, конечно, можно: ценность этой истории вовсе не в разгадке. Скорее, сама загадка интересна, интересны мотивы, интересны обстоятельства. И с этой точки зрения книга действительно стоит внимания.
Но мое сознание царапают некоторые несостыковки и непонятно зачем данные намеки на сверхъестественное. Если мы знаем все про главных героев истории, то про детективов - только разрозненное и непонятное. Если они должны остаться в тени - ок, тогда зачем мы все же получаем кусочки информации? Зачем мы узнаем характер и чаяния стивена если не узнаем что ждёт его дальше? С ними начинают знакомит и бросают на полпути. Также как и мистическую линию, которая как бы есть, но она так неясна и непрорисована, что ее и вовсе могло бы не быть, и так может было бы и лучше. Диалоги немного наивны, и с концом тоже получилось комкано: мы узнали суть но не узнали чем все закончилось.

Несмотря на мое ворчание, книга мне скорее понравилась, просто не так, как я ожидала. Предпоследняя глава выше всяких похвал - очень живо нарисована картина, легко представляется и пробирает до костей. Читать нужно, но лучше многого не ждать.