20 мая 2019 г. 17:16

5 Скрижали на айфонах

Здесь, в уютной Вселенной ЛЛ, часто можно столкнуться с дебатами книголюбов по поводу плюсов и минусов бумажных и электронных книг. Понятно, что никаких победителей тут быть не может. Но пообщаться с знатоками любимого дела всегда приятно, поэтому споры наверное будут продолжаться, хотя все уже давно прекрасно поняли. Электронная книга не убьет бумажную, а бумажные уже никогда не вытеснят электронные.

Оказывается этот мнимый спор, является частным случаем гораздо более широкой области культуры, а именно способа писать. Об этом и рассказывается в книге «История и туманное будущее искусства писать от руки». Автор, не без оснований утверждает, что сейчас «мы переживаем важнейший момент в истории письма: переход от одной технологии к другой». И кто знает, к чему это приведет. Мы не знаем, какие еще неизвестные перспективы перед нами это открывает, и возможно еще не догадываемся, что можем потерять с уходом письма от руки из повседневной жизни.

Ничто не ново под луной и это уже не первая революция в этой области. Энн Трубек, последовательно раскрывает перед читателем историю развития этой технологии. Да, достаточно поверхностно, но здесь глубоко копать и не стоило. Насколько я понял, задачей было не написать труд, который бы включал в себя максимальное количество подробностей и технических деталей. Задачей было показать, что происходящее сейчас в области письма, общения людей друг с другом - это закономерный итог развития технологии переноса мысли человека на материальный носитель. Точнее не итог, вряд ли итог тут возможен, а важный этап. И бороться с этим, ну как минимум глупое занятие. Это не хорошо и не плохо, это происходит, и никуда от этого не деться.

Книга написана, хорошим легким слогом, читается интересно и содержит множество примечательных фактов и фактиков. Расписано всё от клинописи до эмодзи. Хорошо показана связь времен. Кто же знал, что современные методы общения в чатах, отражают чаяния Сократа в отношении письменной и устной речи. А размеры глиняных табличек, такие же как у современных смартфонов.
Не забыты интересные изыскания о графологии, которая оказалась профанацией, вот чего я не знал ))) А также о принципах криминалистического анализа текста.

Немало сказано слов о том, стоит ли учить детей письму в школе? Автор ни к чему не призывает, тем более тут играет роль её собственный болезненный опыт попыток научить сына писать, чего он решительно избегал. Но доля истины в её словах есть, особенно когда она говорит, что написанному хорошим почерком продолжают отдавать предпочтение, несмотря на содержание.

Есть и небольшие замечания. Почему - то совершенно пропущены сведения о стенографии. А ведь это было интересной идеей и сыграло свою роль во многих областях. Также из книги мы ничего не узнаем о развитии письма на Востоке, делает небольшая отсылка и всё. Но это можно поставить только в заслугу автору, так как она где-то говорила, что не пишет об этом, потому что не знает эту тему достаточно. Стоит учитывать, что это всё - таки англоязычная книга, поэтому никаких сведений об искусстве письма на языке родных осин тут искать не приходиться. А вот такую же книжку, не обременённую специальной терминологией, о родном письме я бы с удовольствием прочитал.

Итог: занимательная и не сложная для восприятия книга о незаметной революции в одной из важнейших областей человеческой культуры. Всем, кому интересна тема, прочесть будет интересно.

картинка Librevista

Спаси книгу
Нон-фикшн

Судя по Вашей рецензии, очень интересная книга, возьму, пожалуй, на заметку)

На заметку это хорошо)))
Хотя стоит учитывать, что я не объективен, так как сам люблю всё это дело ))) Ручки, блокноты, шрифты и всё такое. Хотя не знаток конечно.

Вот и я тоже люблю такое)