crazy_squirrel

по прятанию орехов

20 мая 2019 г. 16:52

Сэр Терри такой сэр Терри — о чём бы он ни писал, он никогда не предаёт своего стиля и фирменного юмора. И, конечно же, не забудет о глубоких, часто неудобных вопросах — вроде бы читаешь сказочку, юмористическое фентези, и тут бац! — тебя опять спросили о смысле жизни (не исключено, что именно твоей, а не вообще). Так и здесь: что такое "меньшее зло" на самом деле, можно ли устанавливать свои правила для других людей, и что такое настоящее могущество на самом деле.

Итак, король Ланкра пригласил на крестины своей первой дочери гостей со всего мира: он же хочет быть гостепреимным, космополитичным, глобалистом, идти в ногу со временем, даже если у времени свой хромающий вальс. И потому среди приглашённых оказываються вампиры из Убервальда — а чо, мы люди широких взглядов, мало ли у кого какие пристрастия в еде, некоторые от только всё зелёное едят и ничего. А вампиров же кровью не пои, дай только к кому-нибудь по приглашению придти. А если учесть, что эти вампиры веков зря не теряли и научились жить вместе с чесноком, солнечным светом и религиозными символами (и нервным тиком от муштры папеньки-вампира), то всё становится гораздо напряжённей, а Ланкр становится большим хлевом всегда готовой к употреблению еды. Страшно? А то.

А что же ведьмы? Это ведь книга о ведьмах. Одна занимается новорождённой дочерью, вторая считает, что никому не нужна, третья страдает от шизофрении (а, может, и наоборот, наслаждается, по крайней мере, ей не скучно), а четвёртая... четвёртая пытается как-то собрать всё в кучу. Собственно, никакого порядка и сплошной бардак, но оторваться невозможно. Ведь вампиры контролируют волю любого живого существа, даже ведьм, и как прикажете с ними справляться?

Это последняя книга из цикла про ведьм (не считая Тиффани, но там всё немного о другом), и от этого становится немного грустно. Зато когда я прочитаю все книги по циклам, можно будет начать перечитывать их по хронологии))