Rin-Rin

ИМХОшные записки

20 мая 2019 г. 15:01

2.5

Начну с того, что я не поверила этой истории, а поэтому не прониклась. Не зря же говорят, что правда страшнее вымысла. И вот мне кажется, книга была бы интереснее, тяжелее и страшнее, если бы была просто более реалистичной. Расскажи автор просто о судьбах детей врагов народа, опиши подробно как забирали, как попадали в спецприемники, а потом в спецлагеря, дальнейшую каждодневную жизнь, и получилось бы лучше, ярче. Зачем было городить весь этот огород? Сейчас же остались лишь вопросы: а как оно было на самом деле. Теперь хочется найти что-нибудь подробное документальное на эту тему.
Главных героев мне было жаль, но вот, я всё-таки предпочитаю читать про тех, кто вопреки, а кукушата - они естественный продукт того, что с ними случилось, и конец их истории, к сожалению, довольно закономерен.
Ещё удивил эпилог - он вообще выглядит как чужеродный элемент, что это за мистика внезапная, и зачем?
Уже после прочтения узнала, что критики сошлись во мнении, что "Кукушата" слабее предыдущей повести Приставкина "Ночевала тучка золотая", а кто-то даже упрекнул автора в самоповторе. И мне жаль, что я, к сожалению, для знакомства с автором выбрала не самую сильную его вещь.

Возможно, что эпилог не мистика никакая, а ту телеграмму послала Тётя Маша, которая теперь работает на той почте или просто знакома с работницей почты и они договорились, а может это проделки веснушчатой почтальонши, которая ранее принимала телеграмму к Сталину, ведь то, что на почте работает девушка с веснушками, дважды в тексте упоминалось

Возможно, но девушка на почте точно в сговоре, ведь она сказала, что телеграмму отправляли дети со странными именами. Принимала телеграмму Сталину молодая женщина с лицом в крапинах, а Кучеренко - молоденькая девушка с лицом сплошь в золотых веснушках. Явно разные описания, но хорошо, давайте предположим, что крапины родили веснушки и это ее дочь, времени-то много прошло.
Но от этого этот эпилог не становится менее чужеродным. Зачем нам вообще знать о судьбе Кучеренко?