NoeliaWantonly

по защите от Тёмных искусств

20 мая 2019 г. 13:44

Мне нравится Киз. Мне нравится Киз в «Цветы для Элджернона» , в «Таинственная история Билли Миллигана» , в «Пятая Салли» . А вот в «Прикосновение» - нет. На мой взгляд – это его самый слабый роман. Я не скажу, что он плохой, нет конечно же. Он совершенно другой и один из самых тяжелых для меня.

Барни и Карен – семья, с самыми обычными проблемами, мечтами и ссорами. Планировали ребенка, трудились не на работах мечты и криками выясняли почему не вымыта посуда. Не зная того, Барни занес в дом крохотное количество радиации, которая с каждым прикосновением и каждым шагом распространялась на них самих и на всех тех, с кем они контактировали.
Супруги становятся изгоями в своем городе, соседи считают их заразными монстрами и даже родные больше не хотят с ними иметь дело. И есть один очень важный момент, вокруг которого происходит основное действие в книге. Карен узнает, что на момент заражения уже находилась на 2-м месяце беременности.

Не стоит уделять много внимания радиации. Ведь радиационное заражение - даже не основа сюжета и на его месте могла оказаться любая заразная болезнь. Здесь стоит обратить внимание на СЕМЬЮ. Старков Киз использовал как обобщение всех семей, которые борются с раком, психическими расстройствами и прочими ужасными вещами. Автор показал какими сильными и в то же время слабыми мы являемся. Как опускаем руки, когда должны быть мужественными и как видим мир через розовые очки, когда трезво должны оценивать ситуацию.

Еще раз повторюсь, что роман для меня оказался очень тяжелым. Муж и жена, которые являются самыми близкими людьми из-за несчастного случая отвернулись друг от дружки, самопоедаются от горя и изменяют.

Прочитала быстро, удовольствие не получила, но много над чем задумалась, да что там, до сих пор думаю. Не жалею потраченного времени и не хотела бы оказаться на месте главных героев. Если хотите легкого чтения, тогда полистайте комиксы про Дэдпула, а гениальному уму Киза r30-gray.png+ на этот раз.