AndreasCorelli

20 мая 2019 г. 13:34

4 Строительство собора и страсти вокруг.

О чудесах молись, а капусту сажай.

картинка AndreasCorelli
Первый том cтроительства Кингсбриджского собора дался довольно легко.
Строитель Том, с беременной женой и двумя детьми, ходит в поисках работы. На дороге ему встречается разный люд. То его ограбят, то в постель затащат, а то и вообще извращенцы попадаются, которые хотят купить его жену. Короче, разный сброд. Никто не хочет брать на работа Тома, ссылаясь на нехватку средств или мест. В конце концов жена погибает от голода и холода при родах. Том встречает новую бабу с ребёнком и идёт в Кингсбриджский монастырь. Там, новый приор Филип наводит порядок, но работы для Тома нет и здесь. Том с семьёй устраивается на ночлег и в эту ночь монастырь горит. А может его кто и поджог, узнаете сами. Тома берут на работу главным строителем и теперь у него есть работа до конца его дней. Ну или примерно лет на десять. Всё налаживается.

Отказаться от своего счастья - это все равно что швырять в океан драгоценные камни. Это хуже, чем любой грех.

Теперь вся проблема где взять камень и средства на строительство. Разные чины вставляют "палки в колёса" и планы Филипа на новый собор всегда под угрозой. То каменоломню отберут, то рынок закрывают, то ещё какая-нибудь хитрая тварь захочет обманут и использовать Филипа в своих корыстных целях. Да и власть меняется. Стоит только заключить соглашение и взять разрешение на открытие рынка и использование каменоломни, как монарх уже в плену, а на его месте восседает новый правитель, с которым опять надо договариваться, брать разрешение и уплачивать суммы которые он запросит. Всё очень не стабильно. Но это ещё пол беды. Совсем другое дело, когда нет грубой силы для защиты и любой сумасбродный граф может просто сжечь город по своей прихоти. Времена тяжёлые но строительство продолжается. Люди живут, влюбляются и плодятся как кролики. Всё как всегда. Впереди второй том. Строительство продолжается.

Уповать на Бога — не значит сидеть сложа руки.

картинка AndreasCorelli

Буду ждать рецензии на второй том. Очень интересно мнение.

В целом впечатления положительные. Думаю, достроят собор и все будут жить долго и счастливо. Хотя до конца доживут явно не все.

Я читала. Хочется сравнить впечатления от последних трех-пяти глав.

А что там в этих главах? Может просто прочитать их и всё ясно будет? Уильяма убьют?

Да я не про сюжет, я про ритм повествования)