allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

20 мая 2019 г. 13:33

Книга оставила после себя странные ощущения. С одной стороны, она захватила меня эмоциями, чувствами, которые испытывали главные герои, их историей отношений. С другой стороны, было столько моментов, когда хотелось в голос крикнуть - не верю! А сколько всяких моментов, которым и вовсе никак не найти было объяснений. Такое ощущение, что автору не хотелось рассказать физику всего происходящего. Для автора главным был сам факт путешествий во времени. Ну да ладно. В конце концов, это действительно отступает на задний план, когда тут такое творится...

Итак, благодаря некоему генному отклонение наш главный герой путешествует во времени. Но все его путешествия ограничиваются лишь своим прошлым и иногда будущим, все. Скучно немного, да? Хотя тут тоже как посмотреть. Зато у него есть возможность понаблюдать за своей семьёй в период, когда он был совсем крохой, когда его мать была жива. Это, наверно, самое классное в его возможностях - увидеть умерших родных людей. А самый большой минус - он раз за разом видит, как именно они умерли, и это кошмар как страшно.

Его отношения с женой были предопределены. Цикл запущен, и он знакомится с ней в её 6-летнем возрасте. Мне всегда было любопытно в подобных ситуациях, а когда именно все началось? Вернее, с чего? Какой именно момент послужил толчком к их будущему? Почему именно она? Хотя тут, пожалуй, нет начала. Это как извечный вопрос о яйце и курице, есть лишь догадки, но точного ответа никто не даст.

Прыжки во времени изображены автором довольно интересно. Мы чётко соблюдаем хронологию событий с детства Клэр, и постепенно, в настоящем, можем наблюдать за тем, в каких ситуациях Генри оказался там. Ох, на самом деле, Клэр самая настоящая героиня. Да, их отношения предопределены, но все же это благодаря ей они вместе. Да разве кто-то другой стал бы столько ждать на её месте? Но опять же, разве с кем-то другим происходило подобное? Разве кто-то другой имел возможность влюбиться в настолько необычного человека?

Время, которое они провели вместе по настоящему, было не большим, но насыщенным. Они все-таки были по-настоящему вместе, многое испытали и пережили. Их попытки завести ребёнка очень впечатлили... Но это было страшно, необъяснимо и неприятно. Но это много добавило роману, внесло что-то интересное, хоть и трагичное.

Меня очень зацепила одна из фраз брошенных Клэр, о том, что лучше испытать короткий миг счастья и потерять это, чем вовсе не испытать подобное. Наверно, это можно назвать лейтмотивом данного произведения. На этом все строится, весь сюжет. Согласна ли я с этим? Пока не могу ответить на этот вопрос, да и стоит ли?.. Это хороший повод поразмышлять.

Книга по своему понравилась, это было довольно эмоционально.