Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 мая 2019 г. 12:57

Что скрывать, мне никогда не были по душе книги про Ближний и Средний Восток, да и не только книги, никогда не возникало желание поехать туда за экзотикой, и древняя культура не привлекала, ну вот так сложилось. И никогда не тянуло читать супер популярных авторов вроде Хосейни или Сафарли, мир с ними обоими. Тем страннее было то, что прочитав отзыв об этой книге я не то, что не засомневалась, а немедленно полезла ее искать , включила в хотелки и с нетерпением ждала, когда настанет ее очередь.

Итак, перед нами Афганистан, время действия – примерно середина шестидесятых прошлого века, это мирная, бурно развивающаяся страна, но всю книгу меня сопровождало ощущение вневременности, события могли происходить и сто, и двести, и триста лет назад. Объявлен «королевский бузкаши», то самое «козлодрание», которое так осуждают рафинированные европейцы. Но для истинных жителей Афганистана, для наездников, чопендозов, это событие, вернее СОБЫТИЕ. И со всех концов в Кабул собираются лучшие чопендозы страны. И среди них главный герой книги, знаменитый Уроз, сын не менее знаменитого наездника Турсуна со своим Джехалом, жеребцом дивной красоты, силы и мощи.

Само описание схватки захватывает полностью и читается на одном дыхании, столько страсти, столько пыла, гнева, столько захватывающих эмоций – словно ты сам присутствуешь там, на трибунах и срывая горло болеешь за тех или иных. Вот страсть – самое точное слово, именно страсть владеет героями, именно страстью заражается читатель. Но если вы думаете, что этот роман – ода диким единоборствам, то это не так. Бузкаши – всего лишь завязка, катализатор событий романа.

Собственно весь роман есть путь Уроза домой, путь непобедителя, и никого не волнует, что победителем он не стал по причине сломанной ноги. Для него само это величайшее унижение в мире, его, непобедимого чопендоза лишили уже почти выигранной награды, отвезли в больницу, где – стыд и позор – женщина с непокрытой головой заставила его лежать, заковав ногу в жесткий каркас. Но свободолюбивый наездник не может подчиняться женщине. Гипс – долой , побег через окно и вот Уроз с верным слугой Мокки едут домой, в родное село через всю страну. Для Уроза этот путь мучителен, но не по причине боли, ему невыносима мысль о собственной беспомощности, он готов обрушить всю желчь и злобу на любого, оказавшегося рядом. Искреннюю любовь и преданность Мокки он принимает за слабость , он нещадно третирует слугу ибо неуемная гордыня переполняет его и чуть ли не выплескивается за край. Видно, что автор планирует преображение героя к финалу романа, но я этого преображения не увидела. Спесь и самомнение, гонор и заносчивость, пусть даже для них есть основания – это слишком мелко для большого мужчины, кем по замыслу автора должен предстать Уроз. На мой взгляд автор переборщил с отрицательными чертами и потому финал романа не убедителен. Равно как и «падение» Мокки. Если человека постоянно пинать и гнобить, неудивительно, что былая любовь и преданность уступит место черной ненависти. Хороший материал для психологов, с точки зрения анализа тех поворотных моментов, которые целенаправленно подводят героев к финальному преображению, но несколько искусственный. А еще в романе герои проходят множество испытаний и приключений, встречи с пуштунами, нападение диких собак, ледяные тропы, немыслимо крутые перевалы - все это добавляет адреналину.

И еще в романе очень красивый Афганистан. Мирный, цветущий, описанный с истинной любовью и уважением. Таким он был всего лишь пятьдесят лет назад.

Люда, agata77 , спасибо за твой рассказ об этой книге, это была удачная встреча!
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, Афганистан

Да, не повезло Афганистану. Поезжайте скорее в Узбекистан, а то кто знает, что с ним будет завтра. Пока народ возвращается оттуда с незабываемыми впечатлениями, в особенности от архитектуры и еды :)

Ваша правда. Пока еще можно съездить

Надо же, какое совпадение!
Дело в том, что я сейчас читаю роман Жан-Мишель Генассия - Клуб неисправимых оптимистов и Кессель там среди действующих лиц! Я себя всё время ловила на мысли "надо этого Кесселя почитать". И тут твоя рецензия. Не уверена, что я начну знакомство с Кесселем со Всадников, но что-нибудь почитаю обязательно:)

Он автор романа, по которому снята знаменитая "Дневная красавица" с Катрин Денев
Судя по всему, это две абсолютно полярные вещи, во всяком случае я очень удивилась!

Это я знаю, но я не люблю читать книги, если видела экранизацию. Я что-то другое выберу для знакомства:)

Возможно это окажется что-то не похожее на эти книги ))

Знаешь, я тут порылась и глаз положила на Жозеф Кессель - Лев :)

Я посмотрела отзывы, интересно, но они такие разные

Вот и проверю:)

Замечательная рецензия! Ты так вкусно всё описала! А я читаю и вспоминаю кадры из книги. Очень яркое, захватывающее произведение. А ещё там есть тема отец—сын. То ли противостояние, то ли наследование. Тоже полное страсти.

Правда, захватывает!
А начала ты! Я вообще не думала читать про Афганистан, но меня твой рассказ так захватил!!