Arlett

16 августа 2011 г. 12:20

Что может быть интереснее итальянского скандала с пощечинами? Только итальянский скандал с пощечинами в семье мафиозо.

Они заняли дом среди ночи.
Другая семья увидела бы в этом начало чего-то нового. Рассвет, с которого начнется вереница новых рассветов. Новая жизнь в новом городе. Редкий момент, который никак нельзя прожить в темноте.
А вот семейство Блейков вселилось в дом тайком, стараясь не привлекать к себе внимания.

Вот с этих самых первых строк книги я подсела на нее. Не являясь любителем книг о мафии, я не могла оторваться. Слог, сюжет, финал – сама элегантность. Это абсолютное попадание, headshot и контрольный в сердце. А какая озвучка, ребята! От музыкального сопровождения просто мурашки по спине. А в голове все это время крутился видеоряд в лучших традициях Тарантино. Черный юмор, жесть, опять черный юмор, опять жесть.

Что вы знаете о своих соседях? Особенно о тех, кто является в ваш город среди ночи. Возможно, вы были на волосок от смерти, когда самоуверенно поучали хозяина, как надо готовить мясо на гриле. Чем рискует обнаглевший водопроводчик? Как бороться с произволом властей? Что лежит в рюкзаке у милого парня в бежевых бриджах? Почему сгорел соседний супермаркет? Как обычная школьная газета может спасти от развода семью, подарить любовь, сохранить самое дорогое и на излете своего существования принести смерть многим людям? Не знаете? А вот Бенаквиста знает.

Итак на тихой улочке в провинциальном городке завелось семейство Блейков со своей собакой Малавитой, которая почти всю свою жизнь проводит во сне. Это ее способ бороться с обстоятельствами.

Столько спать можно только от тоски по родине, решил Фред, глядя на развалившуюся собаку. Как не спасаться сном, когда нельзя следовать инстинкту, когда чувствуешь себя чужим всему, что тебя окружает? Фред прекрасно знал эту боль и не желал ее никому, даже собаке.

Очевидна параллель с самим Фредом. Он залег на дно, затаился, но по сути своей остался зверем.
Живет в анабиозе мирного обывателя, чувствует себя не в своей шкуре и образ этот трещит на нем по швам не в силах скрыть его сущность. Жуткую и завораживающую.

Малавита.
Одно из многочисленных имен, которые сицилийцы дали мафии. Малавита, дурная жизнь. Мне казалось, это гораздо благозвучней, чем мафия, Добровольное общество, спрут или Коза Ностра. Малавита.

заинтриговали! нужно читать :)

и я добавила )

Приятного чтения! ))

оказывается, есть еще и продолжение - Малавита 2

Ага )) Уже в ближайших планах на прочтение.

О, тут еще и сицилийская мафия! А я-то думал, это про девицу Изауру Малавиту и дона Леонсио. 1133.gif Надо срочно двигать в очереди.

)) мне тоже понравилась эта книга! )
есть продолжение Малавита 2

Ты тоже аудиокнигу слушала? Я ею просто открыла для себя Бенаквиста. Еще "Сага" понравилась:)

Ага! )) Сагу видела в аудиокниге, но у меня уже в бумаге есть, решила сама почитать. Я после Малавиты скачала все аудиокниги Бенаквиста, которые только смогла найти.

Аналогично:) про скачала все:)
Сага не очень хорошо начитана, шумно, но это не помешало мне в нее влюбится:)

Мариш, я благодаря тебе прослушала эту книгу. СПАСИБО!

Дочитала только что=) Мне так понравилась цепочка событий со школьной газетой. Феерично!))

Ну! Скажи же шикарно! )

Великолепная книга! )