TheOk

Keep calm and zhri okroshka

20 мая 2019 г. 11:21

Перед тем как написать отзыв к книге скажу, что я не являюсь ни "поклонником" Илона Маска, ни наоборот. Для меня - он человек, чье имя постоянно мелькает на просторах интернета, и всё, что я слышал о нём сводится к тому, что он просто богатый человек, поэтому и решил прочитал пару книг о нём и узнать его биографию.

Сама книга написана нашим соотечественником Алексеем Шороховым, и по тому, что удалось найти о нём в просторах интернета, можно сказать что это какой-то наш журналист, который публиковался в периодических изданиях. Но это требует проверки.

В самое книге затрагивается очень много моментов, как и относительно личности Илон Маска, так и всех его "проектов": история его семьи, в какой обстановке он рос, как складывались его отношение с первой и второй женами.

Всего его проекты рассмотрены "под лупой" с указанием источников, откуда взята информация. В итоге - очень много цифр, но анализ и рассуждения не лишены логики.

Очень неоднозначное сложилось впечатление от книги и от персоны самого Илона Маска.
Сначала складывается впечатление, что автор ярый "хейтер" Илона, и пытается принизить его достижения, но потом (и в конце книги) - автор предоставляет возможность самостоятельно определить своё мнение.

Сама по себе книга довольно скучная, т.к. в ней большое количество цифр, подсчётов, аналитики (рассчитывается - действительно ли проекты Илона Маска такие выгодные как он говорит, откуда он брал деньги). Большой акцент делается на его таланте не как инженера-изобретателя, а как предпринимателя и публичной личности (часто говорится о том, что он добился успеха скупая стартапы, "выбивая" финансирование для своих проектов, но сам как такового мало чего придумал).

Как к этому относится, и достоверна ли информация - вопросы спорные. Книгу прочитать может быть и стоит исключительно для саморазвития, но если Вы ищете биографию Илона Маска в подробностях и позитивной книги - то браться за неё не стоит.

А за что "звезду сняли"? Позитива искали, ммм?)

Ничего особо не искал.
Хотел больше биографии - получил аналитику.
Это тоже интересно, но "вау" не произошло)

Он такой красавчик ;-)