Maple81

20 мая 2019 г. 10:14

Началось с того, что перед прочтением этой книги я активно шерстила рецензии. И они, честно говоря, повергли меня в уныние. Многие из моих друзей поставили книге невысокую оценку. В рецензиях других встречались фразы: штампованное произведение, слишком много нагородили, неудачная концовка, микс из всего возможного и даже "это написал компьютер". Как назло, положительные рецензии чаще исходили от незнакомых мне ников. Ну, а мало ли, какие у людей вкусы?
За книгу я все же взялась, но ожидала примерно следующее. Главный герой - мрачный небритый чувак, вечно пьяный по вечерам и с головной болью по утрам. Нет, это не маньяк, это, конечно, полицейский. (Да, если говорят о штампах в скандинавских детективах, разумеется я в первую очередь думаю о ХХ. Кстати, его я люблю, но одного такого вполне достаточно). В книге должна нагнетаться атмосфера даже не ужаса, а вселенской тоски и уныния. Моросящий дождик, зарплату не выдали, колесо спустило, бензин закончился и т.д. А тут еще маньяки по дорогам шныряют.
Настроившись на такое, конечно, я была очень отзывчивым читателем, который радуется каждой светлой мелочи. И, надо сказать, у меня вообще не возникло чувства мрачности и ужаса. С одной стороны, конечно, это вряд ли положительная реклама для триллера. С другой, читалась книга очень легко, действие не застаивалось, главные герои были приятны, я внимательно следила за поворотами сюжета.
Кроме того, надо не забывать, что перед нами первая книга цикла. От первой книги ХХ многие плевались. Я считаю, что сильные стороны автора в описании персонажей. Ее люди, во-первых, живые, объемные, а не плоские картонки. Даже те из них, которые появлялись в книге на одну страницу, только чтобы стать свидетелем чего-то важного. Во-вторых, они были мне интересны, какие бы странные черты характера у них не присутствовали. У каждого была своя фирменная черточка. С каждым из них я бы с интересом столкнулась и в следующей книге, какую бы мелкую роль он не играл в этой.
Из минусов, пожалуй, есть некоторые недоработанные детали. Конечно, это мелочи. Но можно же и их описать. Как преступник изменил голос, или как он узнал ту или иную секретную информацию, или как и зачем связался с конкретными людьми. Сейчас это разбросано по роману, а в конце к этому уже не возвращаются, как к ничего не значащей мелочи. Сюда же можно добавить несколько странное решение загадок, но это вписывалось в образ нашей главной героини.
Теперь немного о том, что нас ждет и без спойлеров. Очень симпатичные ГГ. Один - юный хакер. Немного робкий от привычки все время проводить в сети, но очень знающий. Вторая - своего рода звезда. Она не осуществляет силовые захваты, а проводит мозговой штурм. Очень сообразительна, основывается, скорее, на психоанализе и решении логических загадок. Третий - шеф всей группы, уже в возрасте, очень уважаемый человек. Я его представляю себе как этакого добродушного медведя, который может и лапой затрещину отвесить, если надо.
Сюжетных линий, и в самом деле, накручено довольно много. Забота о детях, забота о стариках, всякие нехорошие секты, конечно, наркотики (но это какой-то бич северных стран и их постоянная тематика), трансвеститы. Но я бы не сказала, что какая-то из них тут лишняя, чужеродная или раздражавшая меня. Все они достаточно интересно пригнаны друг к другу и дают простор для фантазии при поиске причин убийства.
Словом, ничего в этой книге меня не разочаровало. Возможно, она слабовата местами, надеюсь, в следующих книгах цикла это исправится, но написана она явно лучше, чем я ожидала в начале. И, кстати, в концовке меня тоже особо ничего не смутило. Ни личность маньяка, ни его мотивы. Они ведь могут быть совершенно любыми, люди с психическими отклонениями порой совершенно непредсказуемы.